Ржавчина листьев и не только: почему удвоились и продолжают расти цены на кофе

Изменения климата негативно сказываются на урожайности многих сельскохозяйственных культур. Но проявляется это в разной степени. Одними из самых пострадавших сельхозрастений стали кофейные деревья. И уже к середине этого века ежедневно потреблять этот крепкий напиток, вероятно, смогут только богатые. Уже сейчас цены на кофе в зернах быстро растут, и дальше будет только хуже.

Насколько выросли мировые цены на кофе

Интерес к ценам на продукт был подогрет празднованием Международного дня кофе, который в этом году приобрел совсем иной окрас. Традиционно в этот день производители жаловались на слишком низкие цены, не позволяющие им получать много прибыли. Причиной этого было большое предложение, вследствие хороших урожаев кофейных зерен. Однако в этом году многие компании могут разориться из-за низкого урожая, даже невзирая на высокие цены.

Стоимость эталонного кофе арабика за год выросла с 1,07 доллара (за полкило) до 1,95 доллара, а в июле достигала даже 2,08 доллара. Это значит, что цены выросли на 80 и более процентов, то есть можно сказать, что цены удвоились. Гораздо меньше поднялся ценник на более дешевый сорт робуста, обладающий худшими вкусовыми качествами. Здесь рост цен составил 30 и более процентов. В ближайшие месяцы эксперты ожидают дальнейшего роста цен. Скорее всего, ждать их снижения в обозримой перспективе не стоит. Вероятно, это касается и других продуктов питания, цены на которые тоже бьют рекорды.

В чем причины подорожания

Главной причиной взлета стала неблагоприятная погода в Бразилии, поставляющей на мировой рынок кофе около 35 процентов урожая кофейных зерен. Сочетание сильной засухи и жестких заморозков привело к сокращению числа появившихся ягод, а также вызвало повреждение как их самих, так и деревьев, на которых они растут. В результате в этом году будет самый низкий урожай арабики за последние 12 лет.

В то же время даже при нормализации погодных условий в следующем году последствия нынешних катаклизмов будут еще долго о себе напоминать. Ведь деревьям для восстановления понадобится до 5 лет. В худшем случае пострадавшими окажутся 2/3 всех кофейных растений. В результате цены поднимутся до 3–4 долларов и даже выше.

Как можно смягчить ситуацию

Вторым по величине производителем кофейных зерен является Вьетнам. Почти весь производимый этой страной кофе относится к низкокачественному сорту робуста. Однако совершенствование процедур очистки для сокращения посторонних привкусов привело к тому, что производители кофе все чаще увеличивают долю этого сорта в кофейной смеси. Прежде всего это касается растворимого кофе.

В случае дальнейшего роста цен увеличение доли робусты поможет замедлить данный процесс. Но из-за ковидных ограничений сделать это будет непросто. Пандемия стала одним из факторов подорожания, а когда она закончится, никто уже и не берется прогнозировать. Все ранее сделанные прогнозы оказались неверными.

На фоне роста цен в выигрыше могут оказаться мелкие фермеры, которые раньше страдали от низких цен, а теперь смогут нарастить свою прибыль. Поэтому для многих из них Международный день кофе в этом году станет настоящим праздником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете этот напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.