В России намерены увеличить жилфонд до 34 «квадратов» на человека к 2030 году

Минстрой намерен решить вопрос с нехваткой жилплощади на территории России с помощью нового проекта. Какие проблемы придется осуществить ведомству в ближайшие годы и станет ли россиянам легче покупать квадратные метры?

В тесноте, да не в обиде

Россияне постоянно сталкиваются с проблемой нехватки квадратных метров в собственной квартире, особенно остро это ощущают семьи с маленькими детьми. Чем взрослее становятся дети, тем сильнее потребность в улучшении жилищных условий дает о себе знать. Несмотря на существование нормативов, установленных Жилищным кодексом РФ, они практически никогда не выполняются. Согласно им, нормой считается площадь в 33 кв. м на одного человека, 42 - на двоих. Если в семье проживают 3 и более человека, на каждого из них должно приходиться по 18 “квадратов”.

Минстрой отмечает, что по состоянию на 2021 год средняя обеспеченность жильем на территории страны составляет 26,9 кв. м на одного человека. Этот показатель существенно ниже того, что демонстрируют европейские страны, где на 1 человека приходится 35 “квадратов”. Именно поэтому было принято решение о разработке новой стратегии, согласно которой жители государства смогут существенно улучшить свое положение и приобрести дополнительные квадратные метры. Документ предусматривает, что к 2030 году на одного жителя государства будет приходиться 33,8 м2.

Что мешает людям приобрести жилье

Минстрой утверждает, что примерно 66 % жителей страны хотели бы улучшить собственные условия проживания, но не имеют инструментов и достаточного количества денег для этого. Половина желающих не могут получить ипотеку, более 2 миллионов семей стоят в очередях на жилье от государства, при этом срок ожидания в среднем составляет 25 и более лет. Кроме того, отсутствуют инструменты, позволяющие обеспечить собственными квартирами россиян, имеющих скромные доходы.

Главный фактор, негативно влияющий на объемы возведения жилья, - постоянный рост ставок по ипотеке и цен на квадратные метры, который существенно опережает заработные платы населения. Среди причин также назывались нехватка свободного места для строительства, дефицит коммуникаций, правовые проблемы участков земель, подходящих под возведение жилья. Авторы стратегии отмечают, что многие территории в стране используются неэффективно, при этом имеется огромное количество ветхого фонда, который давно пора расселить.

Как Минстрой планирует изменить ситуацию

Ведомство намерено добиться существенного увеличения числа построенных многоэтажных домов, к 2030 году ежегодно в строй должно вводиться 140 миллионов “квадратов” нового жилья. Параллельно с этим будут проводиться меры, направленные на сокращение жилищных очередей, своевременное переселение россиян из ветхих домов в новые, а также завершение строительства проектов, где дольщики оказались обманутыми подрядчиками.

Льготная ипотека, согласно стратегии, будет продолжать свое развитие, ежегодно россияне будут брать более 2 миллионов займов. Для помощи некоторым категориям граждан ведомство планирует оперативно отслеживать ситуацию и своевременно менять ипотечные программы, а также увеличивать срок их действия. В ближайшее время должны будут появиться новые финансовые инструменты для приобретения собственного жилища. Речь идет о накопительных счетах, льготных ипотеках для жителей ветхих домов и проектов ИЖС, программах по рассрочке, которые будут отличаться от кредитов, предлагаемых банками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытываете ли вы нехватку квадратных метров для себя и своей семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.