Социальная выплата, помощь для начала бизнеса: юрист рассказал россиянам о возможности получения единоразовой выплаты

В рамках оказания денежной помощи гражданам страны, имеющим финансовые затруднения, государство обеспечивает разовые ежегодные выплаты. О том, что это за выплата и кому она полагается, рассказал партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин.

Подробнее о выплате

Как сказал специалист, федеральным законом предусмотрена единовременная финансовая помощь малоимущим, однако знают о ней не все. Чтобы получить такую поддержку, гражданин России должен относиться к одной из прописанных в законе категорий нуждающихся, а именно: жить в одиночестве, либо быть членом семьи с низким доходом, либо просто получать меньше величины прожиточного минимума того субъекта РФ, в котором он прописан.

Размер выплат зависит от региона проживания человека. При его расчете учитываются условия жизни человека, размер средней зарплаты в данном регионе и размер регионального прожиточного минимума. Так, в суровом Ямало-Ненецком автономном округе величина подобной выплаты составляет до 50 тыс. рублей, а в Московской области – только до 6 тысяч на одного человека в год.

При этом власти региона, согласно закону, могут вносить свои собственные корректировки в условия получения денежной помощи. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе в случае нецелевого использования выданных денег гражданином органы имеют право прекратить дальнейшие выплаты.

Оказание ежегодной разовой финансовой помощи регулируются Федеральным законом под номером 178-Ф3.

Динамика бедности в стране, по данным Росстата

В начале года Росстат сообщил об уменьшении количества граждан, относящихся к категории бедных, на 1,1 миллиона человек. По данным этого статистического ведомства, в 3-м квартале ушедшего года за чертой бедности (доход ниже величины прожиточного минимума в 11,6 тыс. рублей) находились почти 19 млн россиян, что составляет почти 13 процентов от общего числа жителей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о подобной выплате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.