Овощи взлетели в цене: в России подорожали помидоры, виноград и морковь

Ни для кого не секрет, что ситуация с продуктами в нашей стране становится все хуже и хуже: цены растут, а качество зачастую оставляет желать лучшего. Усилия федеральных властей лишь замораживают ситуацию, но серьезных подвижек к лучшему не происходит. В январе максимальный рост цен пришелся на плодоовощную продукцию.

Насколько выросли цены

Сильнее всего подорожали помидоры (рост цен на 14,6 процентов). На втором месте - виноград (+13 процентов). Морковь подорожала на 8,2 процента. Далее следует картофель (+7,1 процент). Существенно дороже стали бананы (на 6,5 процентов). Почти столько же добавили огурцы (+6 процентов). Замыкает список лидеров репчатый лук (+5,3 процента). В целом же рост стоимости плодоовощной продукции составил в январе 4,77 процентов. Однако по сравнению с январем 2020 года цены выросли на 16,33 процента, что намного выше уровня инфляции.

Вероятно, причиной роста цен относительно декабря является сезонный фактор. К примеру, апельсины и лимоны, которые привозят из южных стран, подешевели на 7,3 и 3,7 процента соответственно. Однако разницу с январем прошлого года сезонным фактором уже не объяснить.

Помимо овощей, более дорогими для покупателя стали куры, икра рыб, майонез, пшеничная мука - рост на 1,4-2,2 процента. Незначительно подешевели куриные яйца, мед, пшено и сахарный песок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к такому изменению цен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.