"Налог на роскошь". Минпромторг расширил перечень автомобилей, владельцам которых придется платить увеличенный налог

Пандемия закончилось, а значит, в перспективе можно ожидать новых налогов и ужесточений. Тем более что бюджет страны за последний год сильно прохудился. Низкие цены на нефть и снижение деловой активности усугубили развивавшиеся в последние годы экономические проблемы. Вчера стало известно о решении Минпромторга расширить перечень облагаемых увеличенным налогом автомобилей.

Подробнее о новом списке

Налог на дорогие авто был введен в 2014 году. По сути, речь идет о повышенном транспортном налоге. Если стоимость купленной машины была выше 3 млн. рублей, то величину транспортного налога необходимо умножить на так называемый роскошный коэффициент. После введения налога на роскошные авто платить больше стали владельцы «Мерседесов», «Феррари», «Ауди», BMW, «Роллс-Ройсов» и других марок машин. Однако стоимость автомобилей постепенно росла, в связи с чем в списке дорогих авто стали встречаться даже автомобили массового сегмента авторынка.

Расширение списка происходит поэтапно, и в нем становится все больше машин, которые к роскошным отнести уже нельзя. Способствует этому процессу снижение курса российской валюты.

Какие авто будут добавлены в список

В 2021 году список увеличится на десятки моделей. С апреля туда войдут такие известные и популярные в мире марки, как «Тойота», «Шкода», «Киа», «Хундай», «Субару». Теперь выше критических 3 миллионов рублей стоят и некоторые авто, не имеющие топовых комплектаций и мощных моторов. А значит, рост налогового бремени может коснуться каждого, а не только состоятельных людей.

Как рассчитывается повышенный транспортный налог

Для обычных авто привязанная к мощности автомобиля налоговая ставка умножается на число лошадиных сил. Причем в каждом регионе ставки свои. Так, например, в Москве:

  • при мощности автомобиля в 150-200 л. с. за одну «лошадь» придется заплатить 35-50 рублей;
  • при 200-250 л. с. – 75 рублей;
  • при мощности свыше 250 л. с. – 150 рублей за «лошадку».

Что же касается роскошных автомобилей, то в таких случаях полученная данным способом сумма умножается на коэффициент роскоши:

  • при цене машины в 3-5 млн. рублей он составляет 1,1;
  • при стоимости в 5-10 млн. руб. – уже 2;
  • для самых дорогих авто коэффициент равен 3.

Однако налог зависит и от возраста автомобиля. Так, часть машин облагаются повышенным налогом только в первый год эксплуатации, другие же – в первые 2-3 года. Чем больше стоимость авто, тем дольше придется платить повышенный транспортный налог.

Таким образом, в случае с расширением списка облагаемых повышенным налогом автомобилей сам закон остался неизменным, а увеличение списка обусловлено подорожанием самих машин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш автомобиль попадет под новый список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.