Центробанк: главное блюдо предстоящей масленичной недели подорожало в среднем на 3,3%

Рост цен на продукты не обязательно ведет к одинаковому подорожанию всего. Эксперты Центробанка России рассчитали сумму, которую необходимо будет потратить для приготовления некой стопки блинов на 4 человек. Регион исследований – Москва и Подмосковье.

Что показали результаты

Согласно оценкам экономистов, основное блюдо предстоящего праздника обойдется москвичам в 125 рублей, а жителям Подмосковья – в 118 рублей. Эта сумма касается среднестатистической семьи из 4 человек.

За год рост стоимости продуктового «блинного» набора в среднем по стране составил 3 %, что значительно ниже уровня инфляции. В Москве эта цифра составила 3,1 %, а в Подмосковье – 3,5 %.

Среди ингредиентов больше всего подорожал сахар. Рост цен на него связывают с засухой и низким урожаем. В меньшей степени выросла в стоимости мука. Здесь причиной повышения цены стал рост мировых цен на зерно. Однако стоимость молока, как утверждается, практически не изменилась.

Как будут праздновать Масленицу

Как сообщается на сайте NEWS.ru, в этом году праздник будут отмечать с 8 по 14 марта. Далее начнется строгий пост, за которым последует Пасха.

В России Масленицу отмечают с древних времен. Люди символически изгоняют порядком надоевшую зиму, сжигая ее чучело чрез 2 недели после наступления календарной весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такими цифрами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.