Распоряжаться материнским капиталом стало проще: для улучшения жилищных условий не нужна кипа документов

В последние годы большая часть законов о льготах, послаблениях или дополнительных выплатах касается именно детей. Тем самым правительство хочет добиться повышения рождаемости в стране, которая пока продолжает снижаться. На этот раз агентство "РИА Новости" сообщило об упрощении использования средств мат. капитала.

Подробнее о новости

Правительство России сняло часть требований, касающихся использования денег, полученных в пакете материнского капитала. Отныне направлять полученные средства на улучшение жилищных условий (жилья) можно без особого труда. Данное постановление подписал премьер страны М. Мишустин.

Пустить материнский капитал на подобные задачи можно в тех случаях, когда его используют в целях компенсации расходов, связанных со строительством или реконструкцией жилого дома. Все, что потребуется для того, чтобы остаться в ладах с законом – это выписка из Росреестра о том, что дом и участок, на котором он был построен, находятся в семейной собственности.

Также в правительстве отметили, что с апреля 2021 года нет необходимости в подаче заявок на получение средств мат. капитала. Необходимый сертификат будет оформлен автоматически и придет в личный кабинет на сайте государственных услуг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас коснется данное постановление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.