Госдума предложила продлить до конца 2021 года льготы для пострадавшего от коронавируса бизнеса

Пандемия коронавируса привела к серьезным проблемам для многих направлений бизнеса. На время фактически были заморожены туризм, сфера развлечений (кино, театры), ресторанная деятельность. В последнем случае компании получили возможность продавать блюда навынос и организовывать доставку, но в целом средний чек и количество клиентов заметно снизились.

Для поддержки наиболее пострадавших отраслей власти страны ввели льготные программы кредитования. Предприниматели получили возможность снизить расходы и на оплату налогов. Недавно в Государственной думе решили продлить льготы до конца 2021 года.

Ситуация

Депутаты направили правительству России предложение о рассмотрении сроков продления мер помощи наиболее пострадавшим отраслям бизнеса. Депутаты предлагают сдвинуть сроки действия льгот до 31 декабря 2021 года включительно. Например, сюда относят освобождение компаний малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших сфер экономики от уплаты сборов и налогов.

Однако на этом количество поступивших в правительство предложений точно не заканчивается. Депутаты предложили рассмотреть продление наиболее эффективных мер по поддержке населения, среднего и малого предпринимательства. Например, это касается пересмотра условий списания льготных кредитов, выданных в прошлом году пострадавшим от кризиса предпринимателям.

Некоторые моменты затрагивают поддержку рынка труда в регионах России. Для снижения оттока людей из ряда субъектов РФ депутаты предлагают разработать и реализовать комплекс мер по стимулированию занятости и повышению уровня заработной платы до конкурентного.

Депутаты также предлагают рассмотреть комплекс мер по помощи самозанятым гражданам. Однако в предложенном законе пока ни о каких конкретных действиях не говорится.

Вместо итогов

Помощь от государства пришлась кстати многим предпринимателям. Продление мер поддержки позволит компаниям пройти сложный период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, продлят ли меры поддержки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.