В целях экономии: в России предложили ввести норму потребления электроэнергии для граждан

Борьба с избыточным потреблением набирает обороты во всем мире. Прежде всего, речь идет о богатых, которые оказывают непомерно большее влияние на состояние окружающей среды, чем остальное население планеты. Одним из способов уравнивания доходов граждан является прогрессивная шкала налогов. С ее введением в России пока не торопятся. Однако есть шанс на принятие другой прогрессивной шкалы – шкалы тарифов на электропотребление.

Что предлагает Союз потребителей России

Союз потребителей обратился к главе российского правительства М. Мишустину с предложением о введении в стране прогрессивной шкалы тарифов на оплату электроэнергии. Согласно данной идее, при потреблении свыше принятой нормы граждане будут платить за киловатт по более высоким расценкам.

Как отметили авторы предложения, такая система тарифов будет способствовать экономии электроэнергии. Помимо этого введение нормы потребления в ЖКХ позволит решить проблему так называемого перекрестного субсидирования, когда дефицит денежных поступлений из-за сниженных тарифов для населения компенсируют более высокими расценками для бизнес-компаний.

Очевидно также и то, что прогрессивная система тарифов будет стимулировать граждан приобретать энергосберегающее оборудование, устанавливать солнечные панели на крышах домов и вообще экономить энергию, как это принято делать на Западе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.