Россияне в 2021 году стали быстрее возвращать коллекторам просроченные долги, чем в прошлом году

Проблема задолженности актуальна для многих россиян. Многие берут кредиты на покупку автомобиля, квартиры или даже повседневных вещей. Пандемия коронавируса только усугубила эту ситуацию. В результате сроки погашения долгов существенно выросли. Однако эксперты говорят, что теперь все входит в привычное русло.

Каков сейчас срок погашения кредитов

В этом году просроченные кредиты, которые были переданы коллекторам в соответствии с договорами цессии, гасятся в среднем за 21 месяц. Такие данные были получены Национальной ассоциацией коллекторских агентств.

Резкий рост сроков погашения наблюдался в прошлом году, когда он увеличился более чем на 7 месяцев в сравнении с 2019-м годом. По мнению президента ассоциации Э. Мехтиева, это было связано не только с самой пандемией, но и с более активным предоставлением гражданам кредитных каникул.

Теперь же число запросов на кредитные каникулы уменьшается, и, по прогнозам специалистов, сроки погашения долгов в конце года будут уже на уровне позапрошлого года.

Также недавно стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за недобросовестные поступки кредиторов, которые нередко имеют место при взыскании просроченной задолженности с физических лиц. Также данный документ имеет юридическую силу и в отношении банков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть непогашенные кредиты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.