Электричество в России сочли почти самым дешевым в Европе: куда идёт оплата

В России самая дешевая электроэнергия в Европе, если сравнивать тарифы для населения. Первое место занимает Казахстан, где один кВт*ч немного превышает в цене 2 рубля. Россия же занимает второе место с ценником 3,6 рубля, а третья позиция принадлежит Украине (4,5 рубля). При этом многих интересует, куда именно идет эта оплата.

Доступный ресурс

Для сравнения отметим, что в Германии кВт*ч стоит 27 рублей. Это объясняется большими налоговыми ставками в стоимости электроэнергии. Плюс к этому актуальны дополнительные налоговые коррективы, связанные с нормативами «зеленой энергетики».

В России в этом смысле действуют менее строгие регуляторы коммуналки, что отчасти и обуславливает доступность электроэнергии для граждан. При этом в рейтинге по объему ресурса, который могут приобретать люди в разных странах на среднюю зарплату, наша страна далеко не на первом месте. По расчетам экспертов удалось выяснить, что россиянин может приобрести порядка 13,4 кВт*ч в месяц – это десятое место в общем рейтинге.

Из чего складывается стоимость электроэнергии?

Для потребителей конечный ценник формируется из следующих составляющих:

  • Электрическая энергия.
  • Генерирующая мощность.
  • Услуги по передаче электроэнергии.
  • Услуги по сбыту электроэнергии.
  • Услуги инфраструктурных организаций.

Каждый пункт нуждается в отдельном разборе, но для простоты можно привести пример с бидоном молока при его покупке на рынке.

Производство молока

Молоко требует определенных ресурсов для производства, как и выработка электроэнергии на станциях. Для создания условий его получения нужны материальные средства. Например, это ферма, которую нужно построить, а затем обслуживать, поддерживая тот самый процесс производства продукта.

Сырье для производства молока

Даже при создании технических условий содержания коровы молоко просто так не появится. Как для работы энергостанций нужно топливо, так и для животного требуется питание в виде травы или сена - уходят средства на кормление. Причем в питании нуждаются не только коровы, дающие молоко. Также оно требуется для быков и молодняка. Это побочные расходы, как и ветеринарные услуги, но они тоже закладываются в стоимость производимого молока.

Доставка молока потребителю

От станций генерации энергии до потребителя электричество доставляется сетевыми организациями по линиям передачи. В случае с молоком эту функцию выполняют автомобили с цистернами. Они доставляют продукт на рынок, а там уже его покупает потребитель с бидоном. Причем надо учитывать, что пункт с транспортировкой будет дополнительно включать траты на возможные потери, например, если по тем или иным причинам молоко не было доставлено вовремя и испортилось.

Организация продажи молока

На этом этапе участник процесса ничего не производит и не доставляет. Он всего лишь реализует привезенный ему продукт конечному потребителю. В случае с электроэнергией аналогичную функцию выполняет энергосбытовая организация или гарантирующий поставщик. В нашем примере это обычный продавец на рынке, который также будет добавлять к стоимости молока определенный процент за свою работу реализатора.

Услуги инфраструктурных организаций

Это сторонние, но тоже важные участники процесса отношений между производителем, поставщиком и потребителем. Это могут быть налоговые организации, которые связаны с тем же продавцом. Если предприниматель не платит налоги, значит, он выходит из правового поля. Инфраструктурные организации контролируют деятельность энергетических компаний, также имея право на определенное вознаграждение. В итоге и этот элемент цепочки добавляет к стоимости свой небольшой процент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на ваш взгляд, цены на коммуналку в России оправданы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.