Более половины российских работодателей готовы проиндексировать зарплаты своих сотрудников в этом году

Как известно, доходы граждан России имеют тенденцию к снижению. Причина – недостаточная индексация выплат на фоне быстрой инфляции. Однако, похоже, ситуация стабилизируется, а работодатели становятся более щедрыми.

Как работодатель смотрит на возможность повышения зарплаты работникам

Как сообщила газета «Коммерсант», свыше половины от общего числа российских работодателей могут позволить себе повысить зарплату своим сотрудникам уже в текущем году. При этом большинство из них намерены увеличить размеры ежемесячных выплат от 4 до 6 процентов.

Как показали результаты исследования, индексацией заработных плат займутся 63 процента работодателей. А 42 процента даже увеличат ее реальный размер. Есть также категория работодателей (7 процентов), которые готовы осуществить индексацию зарплаты в размере до 7 процентов. Еще 17 процентов заявили о точечном повышении зарплат.

Средний размер заработных плат в России вырос в мае на 7 процентов (в сравнении с январем) – до 48,3 тыс. рублей. Впрочем, речь идет не обо всех специалистах, а только об отдельных медиках и фармацевтах. Очевидно, это связано с продолжением пандемии коронавируса.

Помимо этого, с 40 до 44 процентов увеличилось число работодателей, желающих расширить свой штат. При этом 4 процента компаний планируют его сократить.

Комментарии