На больничном с ребенком - юрист объяснил, кому заплатят 55 тыс рублей

В последнее время власти часто говорят о различных мерах поддержки семей с детьми. Ясно, что это направление стало одним из главных приоритетов государства. Очередным подтверждением этому стало предложение Владимира Путина о полноразмерной оплате больничного по уходу за ребенком, которое оперативно приняло статус закона.

На что теперь смогут рассчитывать родители

В апреле президент сообщил, что родители ребенка, возраст которого не более 7 лет, смогут получать за время больничного по уходу за ребенком 100 процентов от текущей оплаты труда, независимо от стажа. В мае уже был подписан соответствующий федеральный закон. Позже появились и более детальные разъяснения от Министерства труда, сообщает агентство «Прайм».

Речь идет о пособии по временной нетрудоспособности, но его размер будет таким же, как и официальная зарплата за соответствующий срок. Некоторые средства массовой информации не совсем верно поняли суть закона и решили, что речь идет о выплате в размере 55208 рублей, что соответствует среднестатистическому заработку россиян, согласно данным Росстата. Однако зарплаты у всех разные, а размер выплаты прямо увязан с величиной конкретной (а не средней) заработной платы. Обо всем этом рассказали эксперты.

А какие еще инициативы по поддержке семей были приняты

В мае Государственная дума в 1-ом чтении приняла поправки о поддержании семей, имеющих детей, а также будущих мам. О первой поправке уже рассказано выше. Что же касается второй, то речь идет о назначении ежемесячной выплаты на уровне половины от прожиточного минимума ребенка в данном регионе. В среднем по стране это будет 5660 рублей. Выплата будет полагаться неполным семьям с низким материальным достатком. Закон вступил в силу с 1 июля 2021 года.

В последнее время законы и указы о помощи семей с детьми принимаются один за другим, однако без решения базовых социальных и экономических проблем данные меры не сделают население более счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данным изменениям в законодательстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.