Популярная, но дорогая сегодня: почему одни говорят, что горбуша — ценный ресурс, а другие выбрасывают эту рыбу тоннами в море

Горбуша является одной из излюбленных рыб у российского потребителя. Она стоит не так уж дешево, и из нее готовят просто удивительные по вкусу блюда. При этом во многих скандинавских странах к ней такой же любви не испытывают. Некоторые и вовсе считают ее едва ли несъедобной, а многие моряки просто выбрасывают горбушу обратно в море.

Ценный ресурс

Рыба является источником множества важнейших питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Ее обязательно необходимо включать в рацион для сохранения здоровья.

В России одной из наиболее любимых видов рыбы является горбуша. Она относится к лососевым и обладает вполне приятными вкусовыми качествами. При этом стоит она значительно дешевле атлантического лосося и радужной форели.

Первоначальным ареалом обитания горбуши являются северные воды Тихого океана. Уже в советское время ее завезли к Кольскому полуострову. С тех пор она стала значительно доступнее для жителей России и сопредельных государств.

Неоднозначная рыба

В Норвегии к ней действительно совсем другое отношение. Многие там не любят вкус горбуши, считая ее значительно худшим вариантом, нежели атлантический лосось или радужная форель. Более того, некоторые вообще отстаивают версию, что данный вид рыбы практически несъедобен. Вероятно, речь идет о тех ситуациях, когда норвежцы собирали горбушу после нереста. В данный период ее мясо действительно в пищу лучше не использовать, как, впрочем, и лосося.

Еще одной проблемой, которую обрисовывают в Норвегии, является конкуренция горбуши с привычными для этой скандинавской страны видами. Она очень быстро размножается и способна вытеснить привычных лосося и радужную форель.

Нашествие

2021 год должен стать для норвежцев достаточно проблемным. Дело в том, что размножение горбуши проходит по двухгодичному циклу. Она направляется на нерест только в нечетные годы, заполоняя норвежские реки. После икрометания она быстро погибает и не подходит в пищу. В результате реки заполняются мертвой рыбой, что вполне может привести к локальной экологической катастрофе.

По мнению властей Норвегии, в этом году они ожидают аномально большое количество горбуши. К ее отлову сейчас подключены не только серьезные команды моряков, но и все желающие. При этом некоторым удается за неделю получить до 11 тысяч особей. Кроме этого, норвежское рыболовное ведомство просит сообщать о местах, где удалось обнаружить скопления горбуши. Оно пытается сформировать карту распространения этого вида для дальнейшего принятия предупреждающих мер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите горбушу? Какое ваше любимое блюдо из этой рыбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.