Гендиректор «Ленты» выкупает сеть «Билла Россия» за 215 миллионов евро

"Лента" представляет собой одну из крупнейших торговых сетей в России. Совсем скоро она станет еще больше, поглотив "Billa Россия". В итоге доля "Ленты" в столичном регионе значительно увеличится. Впрочем, это не самая крупная сделка на российском рынке за последние месяцы.

Растущая сеть

На сегодняшний день "Лента" имеет в своем распоряжении 254 гипермаркета и 140 супермаркетов, расположенных на европейской территории России. В 2020 году компания смогла получить выручку в размере 445 млрд рублей.

Останавливаться на достигнутом компания "Севергрупп" Алексея Мордашова, которая является основным акционером "Ленты", вероятно, не планирует. Уже сейчас согласовано поглощение ею сети "Billa Россия". Сумма сделки составляет 215 млн евро. На сегодняшний день соглашение между сторонами уже достигнуто. Осталось получить только разрешение Федеральной антимонопольной службы.

При положительном решении ФАС "Лента" получит в свое распоряжение 161 супермаркет общей площадью в 138 051 м2, что позволит ей контролировать до 3 % рынка в столице и Подмосковье. Также в ее штат должны влиться сразу 5400 работников "Billa Россия".

Недавно "Магнит" достиг договоренности о проведении еще более масштабной сделки, выкупив сеть "Дикси". Соглашение планируется подписать до конца августа, а сумма его составит 92 млрд рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупали что-нибудь в "Billa Россия"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.