Из скважин Азовского моря добыли первую партию пресной воды

После перекрытия Северо-Крымского канала Крым страдает от недостатка воды. В последние пару лет ситуация стала просто катастрофической. В ряде населенных пунктов был введен строгий график подачи воды, а в правительстве, тем временем, искали пути выхода из ситуации. И похоже в ближайшее время проблема будет решена - первая партия пресной воды уже добыта.

Сколько воды осталось в Крыму

Если верить вице-премьеру Крыма, то воды в полуострове хватит на ближайшие два года. Но наличие резервов связано в основном с введением жестких ограничительных мер. В крупных городах и ряде поселков вода подается на всего на несколько часов утром и вечером, что вызывает волну недовольства у местных жителей. Также круглосуточное присутствие воды в кране важно для нормального туристического сезона.

Поиск решения

Несмотря на снежную зиму и аномальные ливни, обрушившиеся на Крым в 2021 году, ожидаемого заполнения водохранилищ не произошло. Поэтому вопрос поисков альтернативных источников воды стал уже особенно острым и неотложным. Тянуть трубу по дну Керченского пролива - не вариант, так как для Юга России также характерны засухи и проблемы с водой. Строить опресняющие станции - дорого и долго. Оптимальным решением стало бурение скважин.

Где нашли воду

Геологи предположили наличие крупных источников пресной воды под Азовским морем. Они залегают на глубине примерно 100 метров под землей. В результате геологоразведки воду все-таки нашли. Недавно были пробурены первые скважины, из которых были добыты первые образцы пресной воды.

Откуда вода под Азовским морем

Новые источники воды для Крыма на самом деле не новые. Они возникли еще во времена Палеолита. На том месте, где сейчас находится Азовское море, миллионы лет назад проходили русла рек Дон и Кубань.

Насколько перспективен проект

Пока что геологи не берутся называть точные цифры относительно запасов воды под Азовским морем. Но это колоссальные объемы, которые хватит для покрытия потребностей полуострова в обозримом будущем. Точные цифры обещают назвать уже к осени.

Что будет дальше

Изначально вода, добытая под Азовским морем, оказалась соленой, поэтому была пригодной только для технических нужд. Но вода, добытая из другой скважины, принципиально отличалась по качеству. Тестовую партию сразу же отправили в Москву для лабораторного исследования, чтобы убедиться, что она пригодна для питья и бытовых нужд. Исследователи настроены оптимистично. Результаты анализов еще не получены, они придут к концу сентября. Но геологи настроены оптимистично, поэтому в районе бурения активно ведутся подготовительные работы для начала полноценного запуска процесса добычи воды.

Сколько стоит проект

Поскольку вопрос обеспечения Крыма водой уже носит экстренный характер, им занялись на высшем уровне, ситуация находится под контролем президента. В срочном порядке был разработан соответствующий проект. На его реализацию из резервного фонда будет выделено около 50 миллиардов рублей. Стоит отметить, что азовские скважины - это лишь часть данного проекта. На их разведку было дополнительно выделено около 300 миллионов рублей.

Другие скважины

Скважины под Азовским морем - не первые и не единственные, пробуренные в Крыму с целью добычи пресной воды. Так, в начале весны были запущены первые две скважины нового Бештерек-Зуйского водозабора, который должен снабжать Симферополь. Благодаря этому уже удалось покрыть потребности около 25 тыс. жителей. После того как объект будет завершен и полностью введен в эксплуатацию, он будет обеспечивать водой не менее 100 тыс. жителей столицы Крыма. Это позволит существенно снизить нагрузку на основное водохранилище и перераспределить ресурсы между разными районами города.

Другие направления работы

Ситуация с водой в Крыму могла бы быть менее катастрофической, если бы не изношенные коммуникации. Было установлено, что по пути от водохранилища к конечному потребителю до 50% воды теряется по пути. Просто уходит в почву через дырявые трубы. Поэтому замена коммуникаций станет еще одним направлением работы по обеспечению полуострова водой.

Кроме того, предстоит масштабная работа по чистке рек от сухих веток и бытового мусора, который задерживает воду. Также разрабатывается проект по перенаправлению некоторых горных рек в водохранилище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли перспективы у Азовских скважин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.