Можно пользоваться наряду с долларом США: биткоин стал валютой Сальвадора

С 7 сентября в Сальвадоре «ходят» две национальные валюты: доллар США и биткоин. Эта небольшая страна первой приняла криптовалюту в качестве законного платежного средства.

Что об этом говорит президент страны

Президент Сальвадора Найиб Букеле говорит, что эта мера будет стимулировать экономический рост в будущем. Кроме того, это удешевит и упростит перевод финансовых средств в Сальвадор из других стран. По его словам, около 50 тысяч сальвадорцев уже используют биткоин.

Президент Найид Букеле за несколько минут до полуночи 7 сентября написал в Twitter, что благодаря этому страна «войдет в историю». В то же время он ранее подтвердил, что Сальвадор уже купил 400 бикоинов, что на момент покупки составляет около 20,9 млн долларов.

Что ожидает страну в будущем?

По оценкам Букеле, это нововведение поможет гражданам страны ежегодно экономить до 400 миллионов долларов. В 2020 году 1,5 млн сальвадорцев (в основном работающих в Соединенных Штатах) сделали денежных переводов на сумму до 5,9 млрд дол. США в страну, что составляет 23% от всего ВВП Сальвадора. Банки взимают комиссию за такие переводы, а сам перевод можно получить лишь через несколько дней. Иногда жители Сальвадора должны приходить заранее, чтобы забрать деньги лично. Все эти проблемы должны уйти враз с введением в оборот криптовалюты. Несмотря на все преимущества, сами жители Сальвадора скептически отнеслись к нововведениям.

Миллионы жителей Садьвадора теперь могут напрямую получать прибыль от битконов в качестве местной валюты. Граждане, которые устанавливают мобильные приложения на свои телефоны, получают около 30 долларов в биткоинах на свои цифровые кошельки. Однако это приложение еще не появилось.

Правительство также установило 200 электронных банкоматов по всей стране для конвертации биткоинов в доллары США без комиссии. Некоторые из них охраняются военными, чтобы предотвратить вандализм со стороны противников нововведений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы криптовалютами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.