«Проблем испытывать не будем»: по словам главы «Газпрома», запасов газа в России хватит более чем на 100 лет

Россия имеет мировую известность не столько большими запасами нефти, сколько гигантскими скоплениями природного газа. О статусе страны как крупнейшей газовой державы в очередной раз напомнил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

О чем рассказал главный газовый чиновник России

Запасы природного газа России и конкретно компании «Газпром» являются самыми высокими на планете. Их должно хватить на ближайшие 100 лет. При этом некоторые из обустраиваемых сейчас месторождений Ямала будут отдавать газ аж до 2132 года.

Что касается восточносибирских месторождений, то с них было поставлено в общей сложности 1 трлн кубометров из общего объема запасов в 4 трлн кубов. А значит, и там есть большие перспективы длительных разработок. Также Миллер отметил, что поставки газа по трубе «Сила Сибири» начались в декабре позапрошлого года и к настоящему моменту достигли объема в 10 млрд куб. м. Однако в отдельные дни и этот показатель превышается.

Газопровод «Сила Сибири» рассчитан на ежегодный объем прокачки газа в 38 млрд кубометров. На проектную мощность газопровод выйдет к 2025 году. При этом в 2020-м «Газпром» поставил в Китай по данному газопроводу 4,1 млрд кубов газа, который поступал с Чаяндинского месторождения.

Также Миллер сообщил, что благодаря наличию резервных мощностей компания способна быстро наращивать добычу газа в ответ на возросший сезонный спрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к деятельности «Газпрома»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.