Нуждается в замене: эксперты заявили, что «борщовый набор» больше не отражает покупательскую способность россиян

Как нетрудно понять, название «борщовый набор» достаточно архаично и выглядит ненаучно. Однако проблема оказалась не только в этом. Как утверждают эксперты, сам этот набор уже не отражает ситуацию на российском рынке, то есть устарел, а потому нуждается в изменении. В связи с этим было предложено осуществить замену.

Что предлагается сделать и почему

Так называемый условный борщ – это совокупность продуктов, которые необходимы для приготовления данного столового блюда. Однако цены на овощи, которые являются в нем основными ингредиентами, сильно колеблются от сезона к сезону, что делает стоимость борщового набора малоинформативным показателем.

В связи с этим аналитик TeleTrade Петр Пушкарев предложил выделить «ядро» индекса продуктовых цен в отдельный показатель. При его расчете нужно исключить все виды продуктов, где ярко выражена сезонная вариабельность цен. Однако такой вариант подсчета может привести к имиджевым потерям.

Как эксперты относятся к понятию «борщовый набор»

Мнения специалистов по этому вопросу довольно сильно различаются. Так, глава департамента AMarkets А. Деев считает, что расчет цен по данному показателю не является статистически репрезентативным и вообще научным. Однако по нему можно «на глаз» оценить примерный уровень цен.

Финансовый эксперт А. Лобода положительно относится к борщовому показателю, поскольку он понятен большинству граждан, проживающих как в РФ, так и на просторах бывшего СНГ.

Обратного мнения придерживается сотрудник Института соц. политики ВШЭ Е. Горина. По ее мнению, «борщовый набор» слабо связан с покупательской способностью и доходами граждан, а также не отражает базовую потребкорзину и даже не претендует на это. В подтверждении своих слов Горина отметила, что в набор для борща входит очень узкий перечень продуктов, а по сути, только овощи. Но это лишь 1 из 11 продовольственных категорий, входящих в минимальный набор продуктов, на основе которого рассчитывается величина прожиточного минимума гражданина.

Какие продукты входят в категорию товаров первой необходимости

Самыми востребованными пищевыми продуктами, цены на которые имеет право регулировать государство, являются следующие:

пшеничный хлеб, пшеничная мука, пшено, яйца, молоко, сливочное масло, подсолнечное масло, хлебобулочные изделия, куры, рыба, говядина, баранина, свинина, гречневая крупа, картофель, вермишель, ржаной хлеб, сахар, соль, черный чай, лук, яблоки, морковь, шлифованный рис, белокочанная капуста.

В то же время набор для борща имеет совсем другой перечень наименований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному показателю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.