В проактивном режиме: с 2022 года пособия по беременности, родам и единовременные выплаты при рождении ребенка будут начисляться автоматически

С развитием электронных средств обмена информацией жизнь людей постепенно упрощается. Уже сейчас во многих случаях не требуется писать письменное заявление и относить его по месту назначения. Теперь на очереди к цифровизации пособия женщинам по беременности и родам.

Как теперь можно будет оформлять выплаты

Со следующего года единовременное пособие по случаю рождения ребенка, а также выплаты по беременности и родам будут назначаться автоматически. Гражданам не придется оформлять заявления на данные услуги. А для получения оплаты по больничному работникам не надо будет передавать необходимую информацию работодателю.

Помимо этого, благодаря переходу на так называемые электронные больничные сотрудникам не нужно будет относить своему работодателю необходимые для получения оплаты больничного документы. Теперь больничный номер будет отправляться непосредственно в Фонд социального страхования и работодателю.

Чтобы все это работало, а выплаты приходили автоматически, изменится порядок взаимодействия работодателя с фондом. Лист нетрудоспособности будет иметь вид электронного документа. Необходимые сведения будут поступать в фонд от работодателя, а также из информационной системы ЗАГСа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к цифровизации процедур?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.