О маленьких гаджетах можно было бы забыть: как бы выглядел наш мир, если бы нефти и газа не существовало

Нефть, уголь и газ – это не только топливо для автомобилей, котельных и электростанций, но и важное сырье для химической промышленности. Без этих ископаемых возможности человечества были бы очень ограничены. Об этом на зарубежном научно-техническом сайте рассказал специалист Луис Вилласон.

Какие проблемы возникли бы, если бы не было ископаемых углеводородов

Нефть, уголь и газ остаются важнейшими полезными ископаемыми. Альтернативные технологии их пока не могут заместить. Изначально люди использовали в качестве топлива древесину, однако на современном этапе развития ее может не хватить для обеспечения энергетических потребностей человечества. Уже в 16 веке стояла проблема дефицита древесины. Ведь деревья растут довольно медленно, а посадки лесов требуют больших свободных площадей. К тому же древесина при сгорании дает меньше энергии, но больше дыма и сажи. И перед сжиганием ее надо предварительно высушить.

Если бы ископаемых топлив не существовало, то дефицит энергии стоял бы более остро, а климат не только не потеплел бы, но даже наоборот, стал бы еще более холодным, чем был до начала 20 века. Ведь дым задерживает часть идущих к Земле солнечных лучей. А в холодном климате рассчитывать на хороший урожай не приходится.

К чему привело бы отсутствие нефти и газа

Без нефти и угля человечество столкнулось бы с проблемой производства пластика и синтетического каучука. Пластмасса используется практически везде, поэтому ее отсутствие привело бы задержке научно-технического развития. Сколько-то полимеров удавалось бы получать из растительного масла и этанола, но такая продукция была бы очень дорогой. А значит, позволить себе компьютер или смартфон мог бы далеко не каждый житель планеты. Разумеется, это касается и любой быт. техники, автомобилей и много другого.

Более того, без природного газа в мире был бы дефицит азотных удобрений, которые считаются наиболее важными для роста культурных растений. Без аммиачных удобрений человечеству понадобилось бы в 4 раза больше сельскохозяйственных площадей для производства современного количества продуктов питания. А это значит, что население Земли было бы гораздо меньше нынешнего уровня.

Ситуация с электроэнергией

Немного более оптимистичной была бы ситуация с секторе электроэнергетики. Ее можно получать от ветра, воды или солнца. Однако и тут не все так просто, ведь для изготовления огромного количества ветряков, солнечных панелей и оборудования тоже необходимы полимеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы опасаетесь в этой связи возможности исчерпания мировых запасов нефти и газа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.