На приусадебном участке стоит теплица: за что владелец может получить штраф

Как известно, власти ужесточили законодательство во многих аспектах, имеющих отношение к жизни и быту граждан. За исключением ярых сторонников того, чтобы везде был идеальный порядок, наверно, мало кому такие изменения придутся по душе. Ведь жизнь не вечна, и хочется пожить свободно, не боясь неожиданного штрафа.

Исключить такие неприятные моменты можно, зная, за что сейчас могут оштрафовать. Одно из самых больных мест в этом отношении – наказание за теплицы на дачном участке, без которых в холодном российском климате трудно обойтись дачникам.

Что изменилось в 2022 году

В этом году в силу вступили законодательные нормы, согласно которым дачные теплицы могут оказаться в разряде объектов недвижимости, за которые необходимо платить налог. А за неоформленные теплицы можно получить штраф. Однако это касается не всех такого рода построек.

За какие теплицы могут оштрафовать

Прежде всего, дачника могут оштрафовать за отсутствие документального оформления теплицы, в том случае, когда она относится к категории капитальных строений. Главный признак капитальной постройки – это наличие фундамента. К таким объектам нередко также подведены коммуникации. В отличие от временных строений, капитальные постройки невозможно быстро разобрать и перенести, то есть удаление капитальной постройки требует и капитальных усилий.

Решение о присвоении постройке того или иного статуса принимают представители контролирующих органов. Согласно российскому законодательству, капитальные постройки должны быть официально зарегистрированы, и с них выплачивается налог.

Другая возможная причина выписки штрафа – это строительство парника на так называемых огородных землях. В соответствии с законодательством на таких участках запрещено возведение любых капитальных строений, о которых было сказано выше. Строить можно исключительно на "садовых землях". Однако временные сооружения, необходимые для огородов, разрешены к установке.

Еще одной причиной штрафных санкций значится наличие грубых нарушений при осуществлении строительных работ. Штраф могут выписать, например, в случае повреждения плодородного слоя почвы, захламления участка, заболачивания и т. п. Это значит, что найти повод в случае чего будет несложно. Ведь строительство нередко сопровождается теми или иными негативными побочными явлениями.

За что еще могут оштрафовать при наличии теплицы

Выписать штраф могут и в том случае, если расстояние между теплицей и деревянной постройкой составляет менее 10 метров, от построек из негорючей древесины – менее 8 метров, а от прочих строений - 6 метров. Расстояние до улицы или проезда должно быть от 5 метров, а от участка соседа – от 1 м.

Также в теплицах запрещено выращивать овощи в особо крупных размерах без предварительного оформления ИП.

Какая может быть сумма штрафа

За возведение строений капитального типа на землях, предназначенных только для огородов, полагается штраф в размере не менее 10 тыс. рублей. При этом данное строение должно быть снесено за счет средств самого собственника. В случае уклонения от уплаты налогов при реализации плодовоовощной продукции штраф составит до 40 процентов от полученной в ходе данной деятельности суммы. Не исключено и заведение уголовного дела, если масштаб достаточно велик.

За нанесение вреда окружающей среде в ходе строительства или эксплуатации участка могут выписать штраф в размере до 5 тысяч рублей. А незаконное ведение коммерческой деятельности облагается штрафом на сумму от 500 до 2000 рублей.

Выводы

Таким образом, следует внимательно и ответственно отнестись к действующим нормам законодательства, устанавливая теплицы там, где это разрешено, при необходимости оформляя их как капитальные строения и регистрируясь в качестве ИП в случае коммерческого выращивания в них плодовоовощной продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша теплица может оказаться причиной штрафа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.