В тесноте, да не в обиде. Что такое экономика совместного потребления и есть ли у нее будущее в нашей стране

Рост масштабов экологических проблем и истощение природных ресурсов вынуждают человечество менять саму концепцию потребления. Например, в последнее время стал активно развиваться сегмент аренды автомобилей и других вещей, позволяющий уменьшить их общее количество. Такую модель потребления назвали экономикой шеринга.

Современная тенденция

Данное направление экономической деятельности получило развитие с начала 21-го века. Кроме того, в обществе обозначилась смена приоритетов. Так, постепенно происходит уход от классической концепции частной собственности в пользу концепции совместного потребления. Неудивительно, что речь идет прежде всего о молодом поколении, которое всегда было двигателем перемен. Владение недвижимостью, автомобилями и прочим материальным имуществом становится все менее популярным в мире.

Плюсы данной модели потребления

Наличие стабильной собственности привязывает человека к своему месту жительства. Во-первых, дом требуется содержать, что для крупных особняков обходится недешево. Во-вторых приходится заботиться об охране. В-третьих, не всем хочется жить в одних и тех же апартаментах всю жизнь. Что же касается купли-продажи, то это хлопотное и не всегда выгодное дело. Нередко проще арендовать, да еще и вместе с прислугой, и ни о чем более не беспокоиться. А когда надоест, поселиться в других апартаментах.

То же самое и с машиной. Ведь если она находится в собственности, то ее нужно где-то хранить, то и дело чинить, мыть и т. п.

Разумеется, какие-то вещи, например холодильник, всегда должны быть под рукой. Но есть и такие, которыми мы пользуемся редко и которые проще брать напрокат, а не держать в своем доме постоянно. Иногда можно прибегать и к самой простой схеме "поделись с другом", хотя надежнее воспользоваться услугами специализированных шеринговых компаний.

Другие удобства

В настоящее время найти необходимую вам вещь не составит труда. Ведь в Интернете полно всяких предложений. Таким образом, развитие интернет-технологий ускоряет внедрение концепции совместного потребления.

Почему стало развиваться данное направление экономической деятельности

Специалисты выделяют несколько причин: снижение доходов населения, развитие технологий Интернета вещей, отход от так называемого культа частной собственности, возможность сэкономить время и силы, не удерживая за собой большой объем имущества.

Перспективы шеринга в России

Как и в других странах мира, в России шеринг развивается активными темпами. В нашей стране на первое место выходит желание людей сэкономить. Например, у нас распространена аренда спортивного инвентаря, автомобилей, игрушек и так далее. Также в России много библиотек.

Работодатели все чаще предпочитают временно нанимать сотрудников, вместо того чтобы держать постоянный штаб. Такая схема позволяет более гибко и быстро решать поставленные задачи.

Однако многие все еще придерживаются классической схемы найма, считая, что постоянный трудовой договор с сотрудниками более надежен.

Главными тормозами развития шеринга в России являются отсутствие подходящей нормативно-правовой базы и консервативное мышление многих граждан. Негативными же последствиями развития шеринга в стране станет рост безработицы и снижение качества образования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к концепции совместного потребления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.