Беспилотники или электромобили? В России назвали наиболее значимые технологии транспорта и логистики в будущем

Технологический прогресс в будущем неизбежен. Большинство из направлений развития известны уже сейчас. Прежде всего это коснется транспортной отрасли, и в меньшей – компьютерных и космических технологий, а также энергетики. В последние годы в мире наблюдается настоящий бум электромобильности. Активно развиваются и технологии беспилотных транспортных средств.

Какие задачи ставят перед собой инженеры

Прежде всего, новые технологии направлены на решение следующих важных проблем:

- Выбросы парниковых газов. Инженеры работают над тем, чтобы снизить потребление топлива на единицу пробега автомобилей.

- Снижение смертности на дорогах. Только в США каждый год под колесами авто гибнет порядка 37 тысяч человек. Новые технологии нацелены на снижение данного показателя за счет помощи водителю в выборе более безопасного маршрута.

- Снижение количества пробок. Сейчас идет поиск оптимальных альтернатив дорожным транспортным средствам.

- Безопасность вождения. Для инженеров важно максимально обезопасить транспортные средства, в том числе, от рук террористов.

- Снижение стоимости автомобилей. Цена является критически важным показателем для многих семей. В связи с этим новые технологические решение, ориентированные на массового потребителя, должны быть максимально доступны и при этом экологически чисты.

- Уменьшение временных затрат. Время, затрачиваемое на поездку отнимает часть свободного времени, поэтому новые технологии нацелены на его сокращение. На данный момент это возможно только одним путем – увеличение скорости перемещения транспортных средств.

Электромобили

Этот вид автомобильного транспорта стремительно врывается в нашу жизнь. Особенно быстро замещение бензиновых авто на электрические идет в Китае и странах Евросоюза. Совершенствуются и характеристики таких авто. Так, если раньше электромобиль мог проехать без зарядки до 100 км, то сейчас этот показатель выше в несколько раз.

Автономные транспортные средства

Многие любят водить машину, но нередки ситуации, когда хочется просто отдохнуть за рулем. Автономное вождение позволяет снизить нагрузку с человека, заодно повысив безопасность поездки. Лидируют в развитии данных технологий такие компании, как «Тесла».

Совершенствование бензиновых авто

Помимо электрификации, ведутся и работы по повышению топливной эффективности классических машин. Например, замена железа или стали углеродным волокном или алюминием позволяет снизить вес машины, что существенно снижает расход топлива на единицу пробега.

Дроны

Для быстрой доставки заказов в будущем будут использоваться беспилотные летательные аппараты. Над их внедрением в повседневную жизнь работают различные крупные компании.

Аэрокосмическая индустрия

Многие компании сейчас делают упор на разработки технологий для коммерческих космических полетов. Это позволит побывать в космосе всем желающим, а не только космонавтам.

Футуристическое метро

Данная технологий, наряду со многими другими, разрабатывается компанией Илона Маска. Скорость таких подземных поездов будет достигать 250 км/ч, что существенно сократит время поездки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы пересесть на электромобиль прямо сейчас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.