Борьба со стрессом с помощью дыхательных упражнений для пожилых людей

С возрастом у людей возникают проблемы со здоровьем, и это не новость. В молодом возрасте люди часто ведут неправильный образ жизни, не придерживаются рациона питания, недосыпают и употребляют нездоровую пищу. У пожилых людей все ошибки и невнимательность молодости выходят наружу. Стресс, усталость, хронические заболевания.

Но не беда, регулярная дыхательная гимнастика поможет чувствовать себя гораздо лучше и снизить уровень стресса.

Для чего нужна дыхательная гимнастика пожилым людям

Те, кто переступил ступень пенсионного возраста и ушли на заслуженный отдых, должны сделать особый акцент на своем здоровье. Научившись направлять в нужное русло свое дыхание, а главное, изучив техники и упражнения для этого, пожилой человек:

  • Снимет напряжение.
  • Ускорит процесс засыпания.
  • Избавится от храпа, который мешает полноценно выспаться.
  • Также дыхательные упражнения помогут в борьбе с астмой.
  • Пожилые люди, занимающиеся дыхательной гимнастикой на регулярной основе, чувствуют себя гораздо энергичнее своих ровесников, которые этого не делают.
  • Еще один важный момент – это избавление от чувства беспокойства.

Все указанные выше факторы говорят о том, что дыхательная гимнастика просто необходима для людей в возрасте.

Какие упражнения следует выполнять ежедневно

Если у вас пожилые родители, или бабушки с дедушкой, или же если вы и есть человек пенсионного возраста, следует запомнить несколько несложных упражнений:

1. Нужно выпрямить спину и сесть на удобный стул. Вдыхать воздух необходимо через нос медленно, при этом делать максимально глубокий вдох. А выдыхать надо через рот. Десять минут такого упражнения в день помогут снять напряжение.

2. Следующее упражнение поможет быстрее уснуть. Для этого нужно выдохнуть через рот, издавая шум. Затем через нос вдохнуть и задержать дыхание на семь секунд, затем по такой же технике выдохнуть через рот с шумом. Десять таких упражнений помогут крепко уснуть.

3. Если мучает храп и приступы астмы, то надо сделать такое упражнение: ровно сев и сконцентрировавшись на дыхании, выдохнуть через нос. Выдыхать воздух нужно до тех пор, пока вы не поймете, что снова пора вдохнуть. Такое упражнение нужно сделать не менее десяти раз.

4. Быстро вдыхая воздух и так же быстро его выдыхая на протяжении 15 секунд, можно зарядить себя энергией. Упражнение не обязательно делать только с утра, днем и вечером, когда нужно взбодриться, они также уместны.

5. Закрывая одну ноздрю при вздохе, а потом те же манипуляции проделать со второй, можно снизить чувство беспокойства и тревоги. Повторять необходимо упражнение не менее десяти раз.

Научите своих близких, о которых заботитесь, делать эти упражнения. Или же, если вы и есть человек пенсионного возраста, возьмите на заметку дыхательную гимнастику. Те, кто уделяет время себе, чувствуют себя значительно лучше и бодрее. Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.