Чему взрослые дети могут обучить своих родителей: объяснить, как работают новые технологии, убедить заниматься спортом и многое другое

Когда-то родители учили своих детей ходить, разговаривать, пользоваться столовыми приборами и делать первые шаги в этом огромном мире. Однако спустя годы все изменилось, и теперь взрослые дети начали учить своих родителей. Вспомните, как вы радовались, когда ваша мама овладела смартфоном и научилась писать текстовые сообщения. А что вы испытывали, когда ваш папа преодолел чувство стеснения и впервые оплатил покупки, используя свой телефон?

Давайте узнаем, чему взрослые дети могут обучить своих родителей.

1. Рассказать о наиболее распространенных способах мошенничества

Молодые люди ежедневно подвергаются большему потоку информации, чем их пожилые родители. Вот почему многое из того, что хорошо вам известно, может стать новинкой для них. Расскажите им о наиболее распространенных способах мошенничества, которые злоумышленники используют для того, чтобы завладеть чужими деньгами.

  • Звонок из банка. Фальшивый сотрудник под разными предлогами требует назвать номер карты и код безопасности. Сообщите родителям, что такую информацию нельзя передавать другим людям, иначе мошенники могут получить доступ к счету.
  • Подозрительные ссылки. Если вы получили сообщение, в котором предлагают перейти по ссылке, не нужно этого делать. Таким образом, на телефон может быть установлена вредоносная программа для получения доступа к счету.
  • Приз. Часто проводятся телевизионные конкурсы, для участия в которых нужно отправлять СМС-сообщения или звонить по указанному номеру. Однако вместо приза абонент получит огромный счет за услуги связи.
  • Качественный товар по низкой цене. Злоумышленники, ориентированные на пожилых людей, нередко выдают себя за медицинских специалистов, которые пытаются «впарить» лекарство от всех болезней. Объясните родителям, что настоящие специалисты не звонят и не приходят лично, чтобы продавать медицинские товары.
  • «Ваш сын/дочь в беде». Мошенники стараются напугать человека и заставить его действовать быстро. Конечно, для того, чтобы вызволить родственника из неприятной ситуации, они потребуют деньги. Не нужно реагировать на провокацию. Вместо этого свяжитесь со своим родственником.
  • Оплатите заказ. Мошенники высылают СМС, в котором предлагают оплатить заказ, оформленный на ваше имя кем-то из числа знакомых людей. Прежде чем переводить деньги неизвестно кому, свяжитесь со своим знакомым.
  • Неверный платеж. Мошенники рассчитывают на честность, высылая сообщение с просьбой вернуть деньги, которые были направлены вам по ошибке. Если это действительно так, отправитель сможет вернуть деньги без вашего участия.

2. Объяснить, как работают новые технологии

Ежегодно технологии совершенствуются. Например, относительно недавно появилась возможность заказывать доставку продуктов в приложении. Помимо этого, существует интернет-банкинг, бесконтактная оплата и множество других технологий, которые могут вызывать затруднения у пожилого человека.

Не нужно углубляться в подробности и рассказывать родителям обо всех возможностях современных устройств. Подберите для них гаджет, который будет полностью соответствовать их потребностям.

Обучите пожилых родителей использованию интернета и поиску информации. Это особенно может пригодиться тем, кто уже находится на пенсии и подыскивает для себя интересное увлечение. Расскажите, как благодаря интернету можно приобретать полезные навыки. Если ваши родители приобретут полезную привычку и будут ежедневно узнавать новую информацию, они снизят риск возрастных заболеваний.

3. Рассказать, как сэкономить на поездках

Современные люди реже обращаются в туристические агентства, предпочитая экономить деньги.

Расскажите своим родителям, как найти недорогое жилье и билеты. Предоставьте ссылки на туристические блоги, в которых подробно рассказывается о еде, жилье и экскурсиях.

4. Убедить заниматься спортом

Как известно, физическая активность позволяет замедлить старение. Если регулярно практиковать спорт, можно предотвратить потерю костной массы, что снижает риск переломов. Даже неспешные прогулки принесут пользу. Если родители не возражают, подарите им собаку, которая заставит больше двигаться.

5. Рассказать об экзотической еде

Специалисты утверждают, что в 35 лет люди не слушают новую музыку, а в 39 лет не пробуют новую пищу. Это приводит к тому, что в пожилом возрасте люди начинают питаться небольшим количеством продуктов, которые были им давно известны. Однако ежегодно ассортимент супермаркетов расширяется. Многие продукты делают питание более разнообразным и становятся источником витаминов.

Расскажите родителям, что они не должны бояться экзотической еды. Нужно выбирать их в соответствии с собственными потребностями

6. Объяснить, для чего нужен телевизор

Пожилые люди много времени тратят на просмотр телепередач. Однако телешоу доставляют им гораздо больше стресса, чем удовольствия. Кроме того, чем старше становится человек, тем предприимчивее относится к негативной информации. По этой причине он начинает опасаться за себя и близких.

Современные люди постепенно привыкают к тому, что можно самостоятельно выбирать фильмы и телепередачи для просмотра в любое время суток. Это позволяет не следить за традиционными телеканалами и не смотреть передачи, которые наполняют жизнь негативом. Расскажите родителям о том, как правильно пользоваться современным телевизором. Это позволит им избавиться от потока негативной информации, а также от раздражающей неприятной рекламы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чему вас научили взрослые дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.