Старенькая мама осталась одна - дети её никогда не навещали

Одиночество. Как коварны и безжалостны его глаза, смотрящие из каждого угла. Жестокие, застывшие, как у куницы, что уставилась на кучку желторотых цыплят, только выпущенных на волю. Оно то наваливается тяжелым бременем, то щекочет душу, вызывая тяжелые воспоминания. Героиня статьи - соседская бабушка, за которой присматривали соседи, но вынуждены были отправить ее в дом престарелых. А что же дети?

Судьба семьи

Мать с сыном и дочерью проживали в одной из деревень. Прекрасное место, откуда каждую летнюю ночь от реки веяло прохладой. Они жили дружно, и мать всегда вспоминала, как они гнали гусей на водопой. А однажды их застиг дождь. Они заторопились домой, убегая от тяжелых капель, а там их ждали вкусные вареники с вишней. Оставалось только бросить их в кипяток, чтобы насладиться прекрасным блюдом. Несколько минут - и все готово. Перед глазами матери стоит счастливое лицо сына, который забрызгал свой курносый нос вишневым соком.

Когда дети выросли, оба покинули родную деревню. Дочь уехала в Италию, где зарабатывала, ухаживая за пожилым больным итальянцем. Сын женился и перебрался с семьей в соседний регион. Их немолодая мать осталась совсем одна и даже забыла, когда дети последний раз приезжали ее навестить.

Жизненные приоритеты

Годы берут свое. Соседи стали замечать, что пожилая женщина не может обойтись без помощи. Она все чаще просто сидела у окна и смотрела на пшеничное поле, вспоминая, как заплетала дочери густую косу до пояса. По утрам стала заходить племянница, чтобы кормить родственницу, наведывались и соседи. Кто воды принесет, кто в магазин за покупками сходит. Боясь оставлять женщину ночью, они отправили письмо детям, надеясь, что они приедут за ней. Но дочь ответила, что ей нужно еще немного заработать, она только-только сменила работодателя. Сын сообщил, что его наследник поступает в юридический институт. Это очень ответственный шаг, поэтому ему необходимо остаться с семьей.

Решение

Когда женщине стало трудно обслуживать себя, а руки стали дрожать, когда она подносила к лицу стакан воды, родственники и соседи приняли решение оформить ее в дом престарелых. Они вновь написали детям в надежде, что те приедут проводить мать в государственное учреждение. Накануне отправки женщина не могла уснуть и всю ночь кричала и кого-то звала. Когда наутро ее спросили, что стало причиной тревоги, она поделилась переживаниями - не случилось бы беды у ее детей.

Вся деревня вышла проводить соседку, с которой сроднились за долгие годы, а вот дети... Они так и не приехали!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что люди сами виноваты в своем одиночестве в старости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.