Быть оптимистом и максимально расслабиться: психолог рассказал, как не стареть душой и радоваться старости

Можно ли в любом возрасте поддерживать здоровый образ жизни, позитивное эмоциональное состояние и не стареть душой? На этот вопрос психологи дают утвердительный ответ. Прежде всего каждому человеку необходимо сохранять ощущение молодости в своем сердце. Для этого нужно стараться проводить время в компании знакомых, которые обладают позитивным мышлением.

Хорошее душевное состояние

Все знают, что старение – неприятный и неизбежный процесс. С годами качество жизни неуклонно снижается. Прежде всего происходит ухудшение состояния здоровья. Например, появляется боль в суставах, которая не позволяет двигаться так быстро, как раньше. Не стоит забывать и о «синдроме опустевшего гнезда» - ситуации, когда дети покидают отчий дом и родители чувствуют себя одинокими. Многие пожилые люди теряют оптимизм и позитивный настрой. Но именно это позволяет оставаться бодрым и сохранять здоровье даже в преклонном возрасте. Молодые души неподвластны времени. Личности, которые имеют положительный настрой, способны наслаждаться маленькими радостями и ценить каждый момент своей жизни. Можно стареть достойно. Но необходимо помнить, что возраст все-таки влияет на физическое и душевное состояние. Чтобы оставаться позитивным, надо общаться с теми, кто сохранил юность в своем сердце.

Правильное окружение

Психологи рекомендуют поддерживать отношения с хорошими друзьями, которые остались с человеком после 60-70 лет. Когда мужчины и женщины выходят на пенсию, у них появляется больше времени для отдыха, они могут наслаждаться жизнью.

Тем более что дети выросли и наверняка уже покинули отчий дом, поэтому не нуждаются в заботе мамы и папы. Специалисты советуют пожилым людям не сидеть в четырех стенах, а наоборот, ходить по вечерам на танцы, посещать различные мероприятия. Ученые из Рочестерского университета провели исследование, согласно которому социальные связи оказывают воздействие на здоровье и продолжительность жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой точке зрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.