Сына видела 2 года назад, а с невесткой не знакома: как живет мать депутата

Это был особый день. 97 лет назад Василиса Ивановна появилась на свет. Сама она этого не помнила, но ее мать всегда говорила, что в детстве она было очень хиленькой. Василиса - десятый ребенок в семье, который не был родителям в радость. Ее же единственный сынок рос в любви и ласке, но, став взрослым, совсем потерял совесть, забыв о своей матери.

Была нежеланным ребенком

Старшие смотрели волком на еще один нежелательный рот. Мама никогда не проявляла к ней особой любви, как, собственно, и к другим детям. Некогда ей было за работой. Дети росли, как сорная трава. Василису любила лишь бабушка, мать отца, в честь которой ее и назвали.

Отца своего Василиса Ивановна вообще не помнит. Он умер от чахотки, когда ей еще и года не было. А затем и мать ушла в мир иной. Мать похоронили, когда Василисе исполнилось 10 лет. Девочка горько плакала, не понимая, как мать могла так поступить с ними - взяла и умерла во сне. И как теперь они будут жить никому не нужные?

Вспомнит ли Митенька о ее дне рождения?

Теперь уже бабушка, Василиса отмахнулась от невеселых детских воспоминаний. Надела толстый клетчатый платок и вышла на улицу. По привычке она вставала рано, чтобы управиться по хозяйству, хотя у нее остался только старый слепой пес и несколько кур. Чтобы держать скотину, нужно здоровье, а его уже не было.

Хотя еще несколько лет назад держала корову. Но это большие хлопоты, а как только продала животное, тут же слегла и долго проболела. Корова по кличке Калина не давала расслабиться. С ней, как с родной душой, бабушка и поговорить могла, и посоветоваться. Теперь вот осталась одна-одинешенька. Бросила курам кукурузы и пошла к калитке. Оперлась на нее в задумчивости. Приедет ли сын ее поздравить? Вспомнит ли о матери в этот день ее Митенька?

Так она его так называет с самого детства. А для других он - Дмитрий Игнатьевич. Ее единственный сын - птица высокого полета. Народный депутат. Он постоянно занят делами государственной важности. Последний раз с матерью виделся два года назад, на Рождество. Приезжал со своими друзьями на несколько часов. А еще телекамер навез с собой, хвастался, как любит и уважает свою маму.

Даже и не наговорилась с ним. Приезжие пошумели и быстро ретировались. Звонит Митя редко. Хотя Василиса Ивановна везде носит с собой новый телефон, который ей подарил сын. Вытрет его платком, посмотрит и опять спрячет в нагрудный карман, ближе к сердцу. Чаще звонит его помощница, интересуется здоровьем, спрашивает, не надо ли чего, поздравления от сына передает.

Звонок помощницы депутата

А чего ей надо? У нее все есть. И не нужны ей те подарки. Вот только внучку бы увидеть перед смертью. Она где-то в Лондоне учится, что ли. Красивая, как и Василиса в молодости. Видела фотографию, Митенька показывал.

Невестке тоже нет дела до старухи. С первой женой сын развелся, а сейчас взял себе молодую, ненамного старше дочери. Василиса и не видела ее ни разу. Но главное, чтобы детям хорошо было, а что еще нужно для матери? К себе Митя жить не звал, да она и не согласилась бы. Кто там будет со старухой нянчиться?

Из кармана послышалась мелодия телефонного сигнала. Василиса завернула платок за ухо, чтобы лучше слышать: "Ты, Митенька?" "Здравствуйте, Василиса Ивановна, это Татьяна", - услышала в трубке голос помощницы своего сына. "А-а-а, - ответила старушка разочарованно. - А почему Дмитрий Игнатьевич сам не позвонил?" Но помощница проигнорировала вопрос и продолжила: "Он велел вам кланяться, поздравление передать! Сегодня вам привезут подарки и продукты, Дмитрий Игнатьевич распорядился. Ждите машину. Здоровья вам, Василиса Ивановна!" "Спасибо, дорогая! Скажите ему..." - начала благодарить пожилая женщина, но не успела договорить, так как на том конце уже отключились.

Совсем нет совести

Медленно побрела бабушка Василиса в дом. Включила телевизор. Сына там часто показывают, может, и сегодня она увидит его. Митенька такой статный, хорошо одетый, так грамотно рассказывает, что надо и пенсии повысить, и помощь предоставлять старым и немощным.

И благотворительностью он занимается, недавно показывали, как возил подарки в дом престарелых. Он щедрый и совестливый, ее сыночек, очень хороший человек. Значит, не зря жизнь она прожила. Теперь с чистой совестью можно и к Господу собираться. Вот еще бы внучку увидеть и Митеньку обнять хотя бы один разок. Так думала старушка о своих сыне и внучке, у которых совсем нет совести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам встречались в жизни такие неблагодарные, бессовестные, черствые люди?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что уж кого то осуждать ??Хуже бы не быть!!Все таки и подарки прислал и секретарь позвонила!!Ну а то что у него старость не за горами ..пока не думается!! Да и жизнь сейчас очень насыщенная и трудно тем кто работает!!Совмещать трудно !!И детки и работа и ремонты!!И дача у нас еще была!!Дочь часто вспоминает :" Мама когда ты все успевала?"Ну вот когда приходит эта старость ..кто знает кто и как доживать то будет!!?Дай Бог всем мира в душе и позитива во всем!!С Новым годом , с Рождеством !!
Копировать ссылку
0
пиздить надо было Митеньку в детстве, может что путнее из него и выросло бы...
Копировать ссылку
2
Почему капитализм называют человека. Да потому- что он, этот АНТИгуманный и Лицемерный строй, начисто вытравляет из человека - венца природы - ВСЁ, человеческое, низводя его, живого (а не выдуманного) Богак в ЖИВОТНОЕ. Но при стяжательском жизнеустройстве, где ЭГОИЗМ есть основа основ: мой, моё ..., - исчезает и чувство долга и сострадания. Они - краеугольные камни всего "здания" по имени ЧЕ-ЛО-ВЕК, просто НЕ нужны. Ибо КАПИТАЛИЗМ тем и жив, что создаёт, прежде всего(!), СЕБЕ раба.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.