75 лет Елена надевает один и тот же синий свитер на Пасху: история джемпера

Жизнь этой хрупкой, но сильной духом женщины растоптали нацисты. 94-летняя Елена Вайнраух мечтала стать танцовщицей до войны. Однако у судьбы оказались другие планы. Пройдя через ужасы лагерей, чудом оставшись в живых, женщина теперь даже во сне не может забыть свое военное прошлое. В память о миллионах погибших евреев она каждый год на Пасху надевает старенький синий свитер, связанный в 1945 году.

Глядя смерти в лицо

Фашисты напали на Польшу в 1939-м, началась спешная депортация всех евреев. Елена вспоминает: «Когда я прибежала домой, двери не было – ее выбили, она валялась под ногами. Всех моих родных забрали и увезли солдаты СС. Больше я не видела их и так и не узнала, куда их отправили. Мне было тогда 16 лет».

Девушка осталась одна. Ей приходилось танцевать с нацистскими офицерами под видом немки на творческих вечерах, чтобы никто не распознал ее еврейское происхождение. Но Елене не повезло – ее разоблачил одноклассник. Он, желая выслужиться перед немцами, выдал им девушку. Ее связали, надели на глаза повязку и приставили к стене.

Елена уже попрощалась с жизнью в мыслях, но оказалось, что один из офицеров СС узнал свою партнершу по танцам. Он специально выстрелил мимо, а потом предложил отправить девушку в лагерь. Она понимала, что он не мог иначе спасти ей жизнь. Было лишь два варианта: расстрел или ссылка. Он решил хотя бы дать девушке шанс на выживание.

В концлагере Аушвиц Елена пережила настоящий ад. За три года она полностью поседела и похудела до 27 килограммов. Уже перед самой победой над немцами в сильный мороз девушку заставили принять участие в «марше смерти». Самых слабых и немощных отправляли в Берген-Бельзен.

Когда в апреле 1945 года британская армия вошла в лагерь, солдаты обнаружили кучу оголенных трупов. Елена была среди них, но еще слабо дышала. Солдат заметил струйку пара, выходящую из ее рта. Он тронул ее руку – она была чуть теплая. Это и спасло девушке жизнь. На тот момент вес ее был уже критическим. Елену срочно отправила в клинику в Швецию.

Синий свитер

Именно там синий свитер вошел в жизнь Елены Вайнраух, чтобы пробыть с ней долгие 75 лет. Во время лечения она познакомилась с Энн Ротман – бывшей узницей Освенцима. Девушка связала свитер особым образом и попросила Елену надеть его на праздник – еврейскую Пасху. Елена была тронута подарком. Она пообещала, что будет беречь его, как самую ценную реликвию.

Елена вспоминает, как Энн сказала ей тогда: «У нас нет семьи, нет дома, нет денег, но мы можем праздновать Пасху и чтить память нашего народа». Женщина берегла синий свитер все эти годы, ведь он был хранителем самых трогательных воспоминаний о ее прошлом.

Мирная жизнь

В 1947 году Елена поселилась в Нью-Йорке, где выучилась на медсестру. Здесь она встретила свою любовь – Йозефа Вайнрауха, немца с еврейской родословной. Ему удалось в свое время сбежать вместе с семьей от нацистов. Молодые поженились. Купили дом на Манхэттене. Вскоре Хелена родила дочку, которую назвали Арлин.

Казалось, судьба воздает женщине за все ужасы, которые она пережила. Однако главные испытания у Елены были еще впереди. Через несколько лет их дочери Арлин был поставлен страшный диагноз – рак молочной железы.

После долгой борьбы и лечения в возрасте 24 лет девушка скончалась. Муж Елены не смог смириться с горем и в 2006 году умер от инфаркта. Елена снова потеряла семью и осталась совсем одна.

Возвращение к танцам

Однажды Елена нашла в своем почтовом ящике рекламную брошюру школы танцев. Это точно был знак с небес. Женщина стала каждую неделю посещать танцевальные вечера. Возраст никого не смутил, наоборот, все участники студии восхищаются Еленой. Молодые танцовщицы даже по-доброму завидуют ее физической форме.

Посетители студии в три раза моложе Елены, но это не мешает ей проводить время весело и с пользой для здоровья. Женщина признается, что танцы, когда-то спасшие ей жизнь, спасают ее и по сей день. Когда она танцует, все ужасы войны и боль от утраты близких притупляются. На несколько часов женщина снова абсолютно счастлива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас тронула судьба Елены Вайнраух?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.