Не упустите время: вопросы, которые каждый должен задать своим бабушкам

Для каждого человека бабушка - это та, кто дарит ласку, заботу и внимание. Рядом с ней каждый из нас чувствует себя спокойно и умиротворенно. К сожалению, с годами бабушки наши совсем не молодеют. Мы взрослеем, а они стареют. Именно это и является причиной, чтобы успеть задать им самые волнующие вопросы. Благодаря этому вы лучше узнаете об их жизни и, может, почерпнете что-то полезное для себя.

Когда ты познакомилась с дедушкой и при каких обстоятельствах?

Спросите об этом у своей бабушки, гарантировано вы услышите весьма интересный рассказ, полный красочных воспоминаний. Ведь в то далекое время не было социальных сетей и Интернета, не было и мобильных устройств, которые позволяли бы связываться с любимым в любое время. Поинтересуйтесь, как выглядел дедушка в молодости, чем он завоевал сердце возлюбленной. Кстати, сама бабуля с удовольствием окунется в воспоминания своей далекой юности. Ей будет очень приятно ваше внимание к ее жизни.

Ты помнишь те дни, когда на свет появились мои родители и я?

Что любопытно, на этот вопрос сможет ответить каждая бабушка. Удивительно, как она помнит все мельчайшие подробности тех дней, когда появились на свет ее дети и внуки. Поинтересуйтесь, какие чувства она тогда испытала, кого больше хотела - внука или внучку?

Как тебе удалось пережить великие события в истории?

Если ваша бабушка уже старенькая, то, возможно, она застала годы Второй мировой, когда голод и разруха шагали по стране. Спросите у нее, откуда люди брали силы, чтобы пережить весь тот ужас.

Можно узнать и о том, какая обстановка царила в стране во время первого полета Гагарина в космос. Наверняка бабуля с восторгом поделится с вами первыми эмоциями и радостными воспоминаниями. Не теряйте возможности услышать интересный рассказ от свидетеля истории.

Была ли жизнь в советские времена лучше, чем сейчас, и чем?

Многие старики совсем не в восторге от новшеств в нашей жизни. Они далеки от цифровых технологий, компьютеров, их мало радуют новые торговые центры и высотки в городе. Милее для них старые уютные дворики, добрые соседи. Грустит старшее поколение о нехитрых головоломках, бобинных магнитофонах и о стационарных телефонах. Полюбопытствуйте, раздражает ли бабушку век современных технологий и почему?

Какие жизненные события сделали тебя по-настоящему счастливой?

Каждый человек счастлив по-своему. Чувствует ли бабушка себя счастливой и какие моменты из жизни вспоминает чаще всего? Может быть, главным днем она считает тот, когда появились ее дети или внуки? А может, день своей свадьбы и безоблачную супружескую жизнь. Если ваша собеседница отдыхала когда-то в санатории, она тоже об этом обязательно вспомнит. Кстати, прислушайтесь к ее размышлениям и возьмите себе на заметку то, что человек помнит и ценит в своей жизни больше всего.

Жалеешь ли ты о чем-нибудь в своей жизни?

Если бабушка дает на этот вопрос положительный ответ и не скрывает от вас причины своих сожалений, то внимательно отнеситесь к ее словам. Стоит сказать, что многие пожилые люди по жизни оптимисты и всегда говорят, что все у них хорошо и ни о чем они не жалеют. Поинтересуйтесь жизненной позицией вашей бабушки.

Чем ты гордишься в жизни?

Каждый человек чем-то гордится, имеет какие-то свои приоритеты. Интересно узнать, какие события в жизни вызывают подобное чувство у бабушки. Возможно, она гордится успехами своих детей и внуков, может быть, личной карьерой. Поводом для гордости может служить и какое-то увлечение: сад и огород, кулинарный талант, умение рукодельничать.

Чем бы ты хотела запомниться своим внукам и правнукам?

Каждый из нас индивидуален и обладает какими-то своими талантами. Возможно, бабушка каждое воскресенье печет вкусные пирожки, а быть может, она организовала традицию собирать семейство на пикник. У кого-то бабушка вяжет красивые коврики, а у кого-то, возможно, может легко починить велосипед. Поинтересуйтесь, какой свой талант она бы хотела передать будущему поколению. Может, стоит взять у нее несколько уроков, как сделать тесто для вкусных пирогов или записать схемы по вязанию.

Что ты хотела бы еще увидеть в жизни и, быть может, где-то побывать?

Некоторые современные бабушки всю жизнь мечтают сделать фото в Париже. А если ваша бабуля очень набожный человек, то, возможно, в ее мечтах посещение Иерусалима и храма Гроба Господня. Пока еще не потеряно время и есть возможность, подарите своей бабушке путешествие, осуществите ее мечту, и тогда это станет еще одной ее очередной гордостью.

Какие ошибки в развитии цивилизации ты увидела за свою жизнь, что мешает двигаться и развиваться обществу?

Скорее всего, бабушка ответит вам, что раньше продукты были намного полезнее и безопаснее, а вот современная генная инженерия стала бичом для человечества и его здоровья. Отрицательное мнение она выскажет и о гаджетах, из-за которых люди стали меньше общаться лично и ходить друг к другу в гости. Прислушайтесь к ее мнению и что-то возьмите на вооружение. Пожилые люди имеют огромный жизненный опыт и на прожитые годы смотрят уже, анализируя прошедшие ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша бабушка делится с вами воспоминаниями о прошлом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.