Чем пахнет у стариков в квартирах - с этими запахами можно бороться

У многих пожилых людей царит странный запах в квартирах. Причем везде, где обитают пожилые люди, он в основном одинаков, правда, есть некоторые нюансы, ведь каждый из нас - индивидуальность. Между тем ни для кого не секрет, что с возрастом запах человеческого тела становится более ярким и насыщенным из-за бактерии 2-ноненаль — продукта распада ненасыщенных жирных кислот в коже, от которого невозможно никуда деться.

Чем пахнет квартира бабушки и дедушки

Некоторые люди, живущие с пожилыми людьми, считают, что в их квартирах царит "аромат" старого, слежавшегося поролона.

Неприятный смешанный запах пота и других выделений организма довольно въедлив. Запахи очень впитываются бумагой и текстилем. И здесь отличным советом, как с этим бороться каждый день, будет распрыскивание разбавленного кондиционера для белья на весь текстиль в квартире: на диваны, шторы и все остальное. Тогда в течение суток свежий запах будет обеспечен.

Как вывести "запах бабули"

Пожилых людей трудно заставить лишний раз помыться, поэтому чтобы попытаться избавиться от старческого запаха, надо просто соблюдать следующие правила:

  • стирка;
  • проветривание;
  • генеральная уборка.

Ну и, конечно, помогать пожилым людям принимать душ хотя бы 1 раз в 3 дня.

Если запах очень въелся и есть деньги, то после бабушки можно устроить косметический ремонт со сменой всех покрытий: сдирания обоев, потолка, замены мебели. Старые книги, одежду, постельное белье следует выбросить.

Для уборки помогают следующие подручные средства:

  • Марганцовка (только для темной мебели): обработать поверхности раствором светло-розового цвета.
  • Уксус (9 %-ный столовый или яблочный) — 2 столовые ложки размешать в стакане воды, окунуть тряпку и протереть мебель. Эта процедура рекомендована к применению 1 раз в неделю.

Если вы живете за городом, то вынесите вещи на улицу на несколько суток, если не идет дождь, и пусть солнышко и ночной воздух сделают свое дело - запах выветрится. Если за окном зима, то это еще лучше: белье, которое сохнет на морозном воздухе, приобретет свежий аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу? Приходилось ли вам бороться с подобными запахами? Какие средства вы использовали?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Да. От старости и пахнет старостью. От молодых свежестью и молодостью. Но....Все заключается и в гигиене тела. Принимая душ,нужно протереть тело мачалкой намыленной хозяйственным мылом ...Чем темнее,тем лучше. Ветврачи обрабатывают раны.Хирурги руки моют перед операцией хозяйственным мылом. Попробуйте. Особенно если сильное потовыделение под мышкой и ноги.Промывать только хозяйственным простым мылом.Оно без химии и добавок. А смыв мыло,для приятного аромата можно чем то ароматным оп
Копировать ссылку
Согласна с каждым словом.С моим свекром не возможно было рядом на вешалку повесить одежду (уличную)Сын тоже старался подалше..Хотя ему было не так и много,55 и за собой он вроде следил .Но воняло от него откровенной псиной(
Копировать ссылку
наверное, он болел чем-то?
Копировать ссылку
16
Моей мамы не стало почти в 94 года. Она жила с нами и никакого запаха от нее не было. Каждое утро она обмывалась до пояса и вечером обязательно . Так, что какие либо средства мне применять не пришлось. Обычная уборка, смена белья. Мне уже самой 72 года, стараюсь следить за собою и супругом, он тоже не молодой. Самая лучшая для меня похвала была от сотрудников собеса. " У вас ничем не пахнет",хотя есть еще кот ему 16 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.