Мудрые советы 123-летнего ингушского долгожителя: жизнь надо любить и алкоголь не пить

21 января этого года ушла старейшая жительница Российской Федерации Шаова Нану Цуковна. Эта женщина прожила 128 лет, 6 месяцев и 6 дней. Ее место занял другой долгожитель, Аппаз Илиев. Однако его не стало в мае этого года. Ему стукнуло уже 123.

Аппаз Лоросович Илиев родился в позапрошлом столетии. Это был март 1896 года (более точной даты он не знает) в маленьком горном поселке Гули (Ингушетия). Он почти не владел русским языком, но с помощью родственников охотно раздавал советы, как достичь долголетия и оставаться активным, разменяв вторую сотню. Что же это за рекомендации?

Телесная чистота

Конечно же, долгожитель Илиев вел здоровый образ жизни. Он не курил и не притрагивался к алкоголю. Но главной причиной своего крепкого здоровья он считал активность. За три года до своей смерти (то есть в возрасте 120 лет) Аппаз косил траву, хлопотал по хозяйству, ухаживал за скотиной и даже ездил верхом. Даже прихворав, он избегал лекарств.

Зато он ел собственноручно выращенные овощи с собственного огорода, парное (не бывшее в заморозке) мясо, в большом количестве употреблял кисломолочные продукты. И здесь нельзя сбрасывать со счетов целительный горный воздух, чистую воду источников. К тому же бог не обидел семью Илиевых и хорошими генами долгожителей. Дедушка Аппаза умер в 120-летнем возрасте.

Нравственная чистота

Не секрет, что наши нервные срывы, стрессы, постоянная спешка в конечном итоге сказываются на нашем здоровье. Кавказскому старцу все это было чуждо. Его образ жизни был спокойным и созерцательным. От стрессов его уберегала вера в людей. «Человек будет хорошим, если видеть в нем хорошее» - частенько говаривал он потомкам. Кстати у долгожителя было восьмеро детей, 35 внуков. А правнуки и праправнуки исчисляются десятками.

Помогать ближнему – это долг всего рода Илиевых. Сам Аппаз до конца своих дней оставался глубоко верующим человеком. Он не только посещал мечеть, но и активно участвовал в жизни общины. Я считаю, что именно это, вместе со здоровым питанием, позволило ему дожить до такого уважаемого возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы дожить до 123 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.