99-летний ветеран поехал в Аргентину, чтобы принять участие в чемпионате мира по танго

"Танцуй, пока молодой" – это не про Джеймса Макмануса. Дожив почти до ста лет, он не изменяет своей главной страсти – танго. Этот танец настолько полюбился мужчине, что он отправился в Аргентину, чтобы посоревноваться с другими конкурсантами.

Возраст не помеха

Нередко можно услышать, что старость – пора болезней, медлительности и массы других неудобств. Но есть люди, которые не перестают доказывать, что преклонный возраст не может помешать желанию заниматься любимым делом.

Они с легкостью садятся на шпагат, путешествуют или же танцуют. При этом Джеймс Макманус – ветеран Второй мировой войны из Шотландии – не является любителем дискотек «Для тех, кому за…». Он поклонник одного из самых прекрасных и сложных танцев – танго.

Популярный танец

Танго – один из самых известных танцев в мире. На его формирование когда-то повлияли культура европейских иммигрантов, выходцев из Южной Америки и бывших африканских рабов.

Когда-то его считали танцем низшего класса. Ведь танго было открытой демонстрацией страсти и чувственности. Такое поведение не было характерно для высших кругов. Но популярность танго сломала все барьеры.

В Буэнос-Айресе, Аргентина, проводится конкурс танцев, где мужчина в 99 лет решил блеснуть своим умением. Джеймс прилетел туда из города Уотерфорда, Ирландия. Чтобы добраться до места проведения конкурса, необходимо было иметь немалую сумму. Однако федерация танго в Ирландии решила поддержать мужчину и помогла собрать средства.

Серьезный конкурс

В состязании приняли участие 744 пары из 36 стран – Италии, Венгрии, Чили, Колумбии и других. Вместе с ними на паркет вышел и Джеймс. Мужчина выступал в паре с профессиональной танцовщицей Люсией Севией. Их выступление на конкурсе стало настоящей сенсацией и приковало внимание всех присутствующих.

Этот случай был настолько необычным, что организаторы конкурса намереваются увековечить его. Они хотят подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы признать за Джеймсом титул самого пожилого участника первенства мира по танго.

Он начал заниматься танцами в 2002 г., когда ему уже было за 80. Мужчина говорит, что танцы доставляют ему огромную радость. Это универсальный язык, с помощью которого можно наладить общение с самыми разными людьми.

Его партнерша по танцам Люсия Севия рассказала о Джеймсе в Facebook: «Каждый хочет сфотографироваться с Джеймсом на фестивале. Каждый хочет поговорить с ним и послушать его. Какой пример! Как много мы можем узнать от него».

Турнир является частью аргентинского Международного фестиваля танго, который признан крупнейшим танго-событием в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рискнули бы вы соревноваться с таким танцором?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодец))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.