Почему бабушки и дедушки больше любят внуков, чем своих детей: феномен объяснили психологи

Вспомните себя, когда вы были маленькими. Не было ли у вас ощущения, что бабушка любит вас больше, чем мама? Больше балует, меньше сердится, больше уделяет внимания и чаще дарит подарки? У меня было такое ощущение. И сейчас, когда я смотрю, как моя мама общается с моим сыном, своим внуком, мне тоже кажется, что она любит его больше, чем любила меня, когда я была маленькой.

Оказывается, это вовсе не мое субъективное ощущение. Психологи уже давно это феномен заметили, изучили и объяснили.

С возрастом люди становятся терпимее

Обычно люди к моменту, когда становятся бабушкой или дедушкой, уже прожили длинную жизнь, полную радостей, печалей, побед и разочарований. Это еще называют жизненным опытом. Поэтому многие вещи, например, капризы маленького ребенка, воспринимаются уже философски, а не остро, как в молодости. Кроме того, с возрастом люди, как правило, становятся и более открытыми для построения теплых и доверительных отношений с близкими, например, с внуками.

Меняются приоритеты

В молодости так много всего хочется успевать делать: любить, путешествовать, строить карьеру, зарабатывать деньги, дружить. Часов в сутках и дней в неделях не хватает для того, чтобы успевать все запланированное. И где-то среди всего этого есть еще и дети, которые требуют внимания и порой отвлекают от чего-то, как кажется, более интересного.

У бабушек и дедушек больше времени: их собственные дети уже выросли, ипотека выплачена, карьера построена. Поэтому свободное время они готовы проводить с внуками.

Меньше критики

Родители нередко относятся к своим малышам довольно критично. Это связано с ожиданиями, которые дети далеко не всегда оправдывают, поэтому все больше накапливается взаимного разочарования, что не может не отражаться на отношениях.

В отличие от родителей, бабушки и дедушки ничего от своих внуков не ждут, не возлагают на них никаких надежд. Они просто рады проводить время вместе.

Стараются дать то, что не смогли дать своим детям

Еще одна из причин, по мнению психологов, заключается в том, что нередко дедушки и бабушки пытаются додать своим внукам то, что когда-то не смогли дать детям. Это может быть свободное время, если они много работали, какие-то материальные блага, подарки и угощения, если раньше были ограничены в средствах.

Меньше стресса

На родителях лежит очень много ответственности: им нужно обеспечивать детей финансово, выстраивать полноценные отношения с ними, заниматься развитием и решать еще очень много разных вопросов.

Ни бабушке, ни дедушке не нужно всем этим заниматься, поэтому они чувствуют себя в своей роли более свободно и спокойно. Старшие родственники становятся для внуков своего рода бункером, задача которого – давать эмоциональную поддержку, мудрое руководство и безусловную любовь, которую так часто вспоминают те взрослые, у которых в детстве были рядом бабушка и дедушка.

Согласно исследованию, проведенному психологами, дети, у которых сложились близкие эмоциональные отношения с дедушками и бабушками, гораздо реже страдают от депрессии. Это еще один аргумент в пользу того, что нужно укреплять внутрисемейные связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам казалось, что бабушка любила вас больше мамы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.