Гнев и разговоры о наследстве. Как хорошо заботиться о пожилых родителях и при этом не забыть о себе

Конфликты поколений – извечная тема, которая, пожалуй, всегда будет актуальной. Вот только не стоит вступать в открытые конфликты и стоять на своем, если вы имеете дело с пожилыми родственниками. Вот советы по качественной коммуникации со стариками.

Осознайте, что все изменилось

Возрастные изменения накладывают свой отпечаток на человека. Тот, кто был сердобольным в молодости и в зрелом возрасте, может стать жестоким и неуступчивым в старости. Просто осознайте, что сейчас родственник уже не такой, каким был прежде, не обращайте внимания на его капризы. Сосредоточьтесь на том, как можно ему помочь.

Наберитесь терпения

Не нужно поторапливать пожилых людей, поскольку тем самым вы только создаете напряженность в отношениях. Запомните, что сейчас они уже не так мобильны, как раньше, что у них не такая быстрая реакция, поэтому на то, чтобы сделать некоторые привычные вещи, у них может уйти больше времени.

Не ожидайте эмоциональных отношений

Не стоит рассчитывать на излишнюю душевность в общении, поскольку мировоззрение стариков меняется, как и характер. Некоторые ситуации, события они могут воспринимать несколько искаженно. Относитесь к этому с пониманием.

Приготовьтесь к вспышкам агрессии

Ощущение собственного бессилия приводит к тому, что человек становится более агрессивным, часто выливает гнев на близких. Просто сложно смириться с тем, что раньше был авторитет, а теперь его нет. Помните об этом и не отвечайте агрессией на агрессию в общении с пожилыми родителями.

Предоставляйте старикам возможность выбора

В ваших силах – показать пожилому родственнику его важность и значимость. Для этого предоставляйте человеку возможность выбора, интересуйтесь его мнением, спрашивайте совета и обязательно благодарите за помощь, даже если на самом деле в ней не нуждаетесь.

Не принимайте происходящее близко к сердцу

Как бы бурно ни реагировал на ту или иную ситуацию родственник, как бы ни критиковал вас, не принимайте его слова на свой счет. Старики – эмоционально уязвимые и гиперчувствительные люди, поэтому научитесь не реагировать бурно на их выпады. Также не проявляйте агрессию, когда речь зайдет о наследстве и когда в разговоре может возникнуть неловкая ситуация. Спокойно обсуждайте эту тему.

Заручитесь поддержкой близких

Не тяните все на себе и не копите негативные эмоции. Делитесь своими переживаниями с близкими: братьями, сестрами, друзьями, второй половинкой. Когда вы будете чувствовать поддержку за спиной, вам будет проще.

Не забывайте о себе

Чтобы восстановить силы и отдохнуть, не забывайте менять обстановку. Не посвящайте абсолютно все время уходу за стариками, иначе доведете себя до депрессии и нервного срыва. Не забывайте о собственном досуге и развлечениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы в общении со стариками можете дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.