Марина была в семье нелюбимым ребенком. Когда мама заболела, она сразу пришла на помощь, но обида так и не прошла

Мы все очень любим своих родителей. В жизни рано или поздно приходит момент, когда им требуется наша помощь. Здесь и оказывается, что далеко не все хотят заботиться о старых и немощных родителях. В статье приведена история одной женщины, у которой есть свое мнение по поводу того, кто должен заботиться о ее пожилой матери.

В данной ситуации тяжело однозначно сказать, кто прав, а кто виноват. Заботиться о родителях нужно в любом случае, даже если ваши отношения с ними были не самыми гладкими.

Нелюбимая дочь

Марина понимает, что многие, скорее, осудят ее и не поймут, почему она поступает именно так. В данном случае мы можем ознакомиться только с ее версией событий. Таких историй довольно много, но почему-то далеко не все решаются о них рассказать.

Часто в семьях, где есть двое и более детей, родители начинают выбирать себе любимчиков. Кто-то становится любимцем мамы, папы или обоих родителей сразу. При этом другой ребенок остается без моральной поддержки и помощи. От него буквально все отворачиваются.

Так произошло и в семье Марины. Ее брата любили все, а она чувствовала себя в собственной семье настоящим изгоем. Мама часто заявляла маленькой Марине, что она была причиной ее частых ссор с отцом. Девочка даже спрашивала у мамы, как она могла быть виновата в этом. Ведь она никак не влияла на поступки мамы или папы.

Любимый сын

Большую часть своего времени мать уделяла брату Марины. Его хвалили даже за самый незначительный успех. Ему покупали самые дорогие подарки. Когда во взрослом возрасте он оказался в неприятной ситуации, мама помогла ему выпутаться из нее. Как-то раз она даже оплатила за сына долги.

Однажды мама решила разменять свою большую квартиру на две, чтобы у сына была собственная жилплощадь.

Марина к тому времени уже вышла замуж и съехала от матери. Она давно жила своей жизнью и уже успела стать бабушкой. Брат и родители никогда особо не стремились общаться с ней. Да и сама Марина не стремилась поддерживать отношения. Однако наступил момент, когда потребовалась ее помощь.

Уход за больной матерью

Мать Марины оказалась в сложной ситуации – она сломала шейку бедра. При этом ни у кого из близких ей людей денег на дорогостоящую операцию не было. Марина решила поступить по-человечески. Она сама заплатила за мамину операцию. В скором времени выяснилось, что больной потребуются длительная реабилитация и уход. Брат тут же попытался привлечь Марину к этому делу. Он сказал, что у него нет возможности ухаживать за матерью. Марина тоже не хотела этим заниматься.

Реакция ее родственников была неодобрительной. Марина услышала в свой адрес много неприятных слов. Отец и брат поливали ее грязью и упрекали за то, что она отказалась помочь больной матери. При этом Марина напоминала маме, что та никогда не проявляла свою любовь к ней. Она сама предпочла подарить всю свою заботу и внимание брату Марины. Пусть теперь он и ухаживает за ней.

Финал

Конечно, Марине было очень неприятно, что о ней вспомнили только в трудный момент. При этом никто даже не потрудился спросить, есть ли у нее возможность помочь больной матери, есть ли у нее деньги на операцию. Никого не интересовало, как живет Марина, все ли у нее в порядке. Родственники считали, что она обязана оказать помощь, а все остальное не столь важно.

У Марины за долгие годы жизни без участия родственников уже не осталось никаких чувств к ним. Только обида за все те неприятные слова и поступки, которые мать причинила ей в детстве. Но Марина, не раздумывая, оплатила операцию матери. Брат в тот момент сказал, что у него денег нет.

Трудно судить в этой ситуации, кто прав. Конечно, Марину можно понять. Но ведь есть же какие-то представления об этике и эмоциональной связи с родителями. Трудно сказать, как каждый из нас поступил бы в подобной ситуации. Разумеется, всегда нужно оставаться настоящим человеком. Но относиться это должно не только к Марине, но и ко всем остальным героям этой истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили на месте Марины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.