Даша сидела с малышкой в декрете. Но свекровь считала ее нахлебницей в семье

Старшее поколение, вырастив своих детей, ожидает от них элементарной помощи. Никто не хочет содержать взрослых дочерей и сыновей. Но как быть, когда в силу неких причин кто-то из семьи не может работать? Стоит ли попрекать его куском хлеба или нужно помочь пережить непростой для родственника период?

Злая свекровь

София Михайловна выбрала первый путь. Ей ужасно не нравилось, что ее невестка, вместо того чтобы работать и помогать сыну Виктору собирать деньги на первый взнос по ипотеке, вздумала забеременеть. Она так и говорила, как будто Дарья единолично приняла такое важное решение. Понятно, что и муж Даши, сын Софии Михайловны, принимал в этом активное участие и без его одобрения внучка Полина на свет бы не появилась.

Но свекровь была иного мнения. Она всячески попрекала Дашу тем, что она не работает, а только прохлаждается в декрете. София Михайловна почему то была уверена, что невестка целый день лежит на диване и смотрит телевизор или же сидит в социальных сетях, переписываясь с подругами. Но самое главное, она иждивенка, трутень, пиявка, присосавшаяся к ее сыну, которая только и делает, что живет за его счет, ни в чем себе не отказывая. Хотя бедная Даша все выделяемые ей средства тратила исключительно на продукты и на ребенка, при этом ничего лишнего не покупала. Все, как говорится, скромно и по необходимости.

Конфликт с мужем

Но свекровь постоянно названивала сыну и накручивала его. И Виктор, придя с работы, тоже начинал ссориться с женой из-за того, что она слишком много транжирит. "Лучше бы работать пошла, а то твой простой мне дорого обходится. Пашу за двоих, а ты дома, как барыня, отдыхаешь", - говорил супруг словами своей мамы.

Даше было очень обидно слышать эти слова, ведь она за целый день не могла ни на секунду присесть: стирка, уборка, готовка, прогулки, развивающие занятия и игры с малышом занимали все ее время. Но София Михайловна и дальше ее пилила и упрекала, доводя ежедневно до слез и истерик. То, что невестка сидит с годовалой внучкой и не может выйти на работу, не учитывалось.

Свекровь готова была даже такую кроху в ясли отдать, только чтобы в доме не было нахлебницы, то есть Даши. Невестка не могла решиться на такой шаг - в таком нежном возрасте ребенку мама просто необходима. Зачем она тогда рожала дочку - чтобы сразу отдать ее в чужие руки? Зачем тогда муж просил ребеночка - чтобы упрекать жену в том, что она не работает?

Развод

Даша долго терпела эту несправедливость, а потом внезапно умерла ее бабушка. Мама, зная непростую ситуацию дочки, сразу предложила девушке переехать в дом старушки. Та, недолго думая, собрала вещи и съехала вместе с Полинкой. Молодая мама подала на развод и алименты.

Она продолжала сидеть дома с ребенком, так как отдавать в сад годовалую кроху считала преступлением. Кое-как пережили они с дочкой непростой безденежный период. Да, было трудно, часто даже на еду не хватало, зато никто на нее морально не давил и не измывался. Как только Полине исполнилось 2,5 года, она пошла в садик, а Даша - на работу.

Виктор долго ходил просить прощения, но Даша была неумолима. Она не могла простить мужу, что он ее не защитил от жестокой мамы, не помог ей и даже поддерживал позицию свекрови. Его тоже раздражало, что супруга сидит дома, не принося пользы. Дочка не учитывалась.

Декрет - это тяжелый труд

Странно, но женщина в декрете в нашем обществе часто воспринимается как иждивенка. Хотя та работа, которую она исполняет, сидя в так называемом отпуске, бесценна. Уход за ребенком, его воспитание и развитие - тяжелый труд, который отнимает все силы и время. Декрет - это не отдых, не залипание в телефоне часами, не просмотры сериалов целый день. Молодая мама крутится, как юла, не успевая ни нормально поесть, ни прилечь на полчасика.

Как можно от женщины требовать денег в такой период? Молодую маму, наоборот, нужно поддержать и помочь. Ведь эта ситуация временная. Свекровь, вместо того чтобы попрекать невестку, могла бы предложить свою помощь по уходу за малышкой - в этом случае Даша с удовольствием вышла бы на работу. София Михайловна могла бы дать денег на няню, если сама не хочет сидеть с внучкой, или помочь сыну сделать взнос по ипотеке, чтобы семье было легче. Или же просто молчать, поддерживая своих детей морально.

Ведь для чего тогда нужна семья? Как по мне, семья - рука помощи в трудную минуту, участие близких, понимание и доверие. Семья - когда не только берешь, но и даешь. В данном случае много и не нужно было - просто доброе слово поддержало бы невестку, просто молчание и понимание не настроили бы сына против жены. Возможно, и свекрови когда-то потребуется помощь родных людей, но никто не откликнется на ее просьбу. Бумерангом вернется к ней ее отношение к близким. Ведь что посеешь, то и пожнешь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что тяжелее - сидеть в декрете с ребенком или трудиться на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.