93-летний ветеран-фронтовик поднимает штанги и тренирует женщин

Собрался я как-то с силами и отправился на площадку в парке, чтобы немного размяться. Иду по лесу, птички поют, солнышко светит. Уже на подходе к тренажерам я услышал звон металла. Подходя еще ближе, почувствовал бодрящий запах советского одеколона, увидел знакомый белый чепчик, сияющий на солнце – да, это он! Гордость нашей площадки – Анатолий Александрович собственной персоной!

Тяжелая жизнь

Как всегда, он встречает меня с добродушной улыбкой, интересуется, как жизнь молодая. Пожимаю его теплую и морщинистую руку, чувствую прилив сил, воодушевляющий энтузиазм!

Люди, которые видели в своей жизни много горя, обычно радуются простому человеческому общению, ценят людей вокруг!

Анатолию Александровичу 93 года. Он прошел всю Великую Отечественную войну – провел 4 года кромешного ада в лесах, полях и окопах, участвовал в битве на Курской дуге, воевал партизаном в Белоруссии.

Активная жизненная позиция

На вопрос, как он относится к вырубке лесов на Лосином острове – будь-то под строительство дублера Щелковского шоссе или в Метрогородке под реновацию – он ответил коротко: «Я против вырубки заповедника! Это наше национальное достояние! Вот и все, что я хочу сказать».

Активная жизненная позиция Анатолия Александровича, его жизнелюбие и оптимизм восхищают меня. При этом он всегда дает понять, что видит несовершенство и перекосы политики и экономики, многое пересмотрел и понял в отношении советской власти.

Секрет здоровья

Его секрет долголетия прост: режим дня, гимнастика по утрам, здоровое питание и, конечно, общественная деятельность. Три раза в неделю, в любую погоду, он приходит на площадку и делает суставную гимнастику, профессионально тренирует нашу знакомую Марину, дает универсальные и гибкие советы на тему спорта, а после тренировки с радостью готов пообщаться практически на любую тему. С каким бы ты настроением ни пришел на тренировку, достаточно нескольких мгновений общения с дедушкой, чтобы весь твой день стал радостным и продуктивным.

К алкоголю ветеран относится отрицательно, но в свой главный праздник – День Победы - позволяет себе выпить немного вина с товарищами. Это священный праздник для него, поэтому это лишь на пользу.

Я всегда думал, что командиры Красной армии – суровые и хладнокровные вояки, но Анатолий Александрович – по крайней мере, сейчас - добрый и общительный дедушка с прекрасным чувством юмора, живой и мудрый, обладающий удивительной эмпатией! Побольше бы таких людей - может, и жизнь в России наладилась бы…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы передать Анатолию Александровичу добрые слова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.