Чтобы приостановить старение мозга у людей в возрасте, нужно больше двигаться: исследование ученых

С возрастом люди замечают, что у них ухудшаются интеллектуальные способности. Это объясняется процессами, происходящими в мозге. Есть ли способы, позволяющие замедлить старение? Специалисты из Америки утверждают, что это возможно благодаря двигательной активности.

Открытие

Ученые из США провели исследование, результаты которого позволили сделать интересный вывод. Оказывается, у подвижных пенсионеров объем головного мозга гораздо больше, чем у их менее активных ровесников.

Как известно, лица пожилого возраста медленно обрабатывают информацию. Ухудшение интеллектуальных функций объясняется уменьшением объема головного мозга, которое наблюдается в возрасте от 60 до 70 лет.

Согласно научным данным, любой вид физической активности, например, выращивание овощей на участке, занятие садоводством, плаванием или танцами, позволяет замедлить эти процессы.

Специалисты из Америки провели исследование с участием 2000 лиц преклонного возраста. Ученые подсчитывали количество калорий, которое люди затрачивали на выполнение деятельности, требующей физических усилий. В результате эксперимента было выделено три типа индивидов по уровню их активности. По итогам исследования у самых подвижных добровольцев объем мозга был на 1,4 больше, чем у менее деятельных пенсионеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о пользе физической активности для лиц пожилого возраста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.