Она пережила пандемию испанского гриппа в 1918 году: старейшей женщине, переболевшей коронавирусом, 104 года

Пандемия коронавируса затронула практически все государства земного шара. Известно, что инфекция представляет особую опасность для лиц преклонного возраста. У пожилых пациентов патология протекает в тяжелой форме и часто приводит к смертельному исходу. Однако 104-летняя гражданка Италии, которая пережила пандемию "испанки", смогла справиться и с коронавирусом.

Обнадеживающая новость

Ада Зануссо - самая старая пациентка в мире, у которой был обнаружен коронавирус, и которая успешно справилась с инфекцией. Кроме того, женщина пережила пандемию испанского гриппа в 1918 году. Ада проживает в доме престарелых, который находится на севере Италии. 17 марта женщина почувствовала себя плохо. У нее наблюдались приступы рвоты, затрудненное дыхание и лихорадка. Сын Ады сразу подумал, что у его матери коронавирус. Ведь в доме престарелых к тому времени уже было несколько случаев инфекции. К сожалению, некоторых пациентов спасти не удалось. Однако, несмотря на все опасения, Ада выздоровела. Ее лечащий врач утверждает, что после болезни старушка не утратила ясность ума и интеллектуальные способности. Она уже не придерживается постельного режима и может передвигаться с помощью инвалидного кресла. Доктор говорит, что выздоровление Ады - хорошая новость для всех, кто переживает сложные времена.

Недавно правительство Италии сообщило о том, что количество смертей в результате коронавируса и тяжелых случаев болезни неуклонно снижается. Политики назвали эту тенденцию обнадеживающей новостью. И если положительная динамика сохранится, ограничения, которые сейчас действуют в стране, будут смягчены. Однако политики считают, что все решения надо принимать осторожно. Ведь снижение числа больных может быть вызвано самоизоляцией. Инфекция нанесла экономике Италии огромный урон. Политики считают, что даже когда граждане вернутся к работе, им надо будет носить маски. И соблюдать дистанцию в общественных местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы расценили этот случай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.