71-летняя любительница скалолазания не скучает на карантине: дома она покоряет свои стены

71-летняя Джудит Плауман из английского графстсва Йоркшир после выхода на пенсию увлеклась скалолазанием. Введенный режим карантина стал для нее настоящим испытанием, ведь она планировала весной отправиться в очередной поход. К счастью, предприимчивая бабушка придумала оригинальный выход из положения.

Новое увлечение

Джудит всю жизнь проработала на государственной службе. После выхода на пенсию ей захотелось новых эмоций и впечатлений, поэтому она стала подыскивать новое хобби. Ее сын - айти-специалист - увлекался скалолазанием и часто ходил в экспедиции. Джудит, глядя на него, также заинтересовалась этим видом спорта. Она стала посещать тренировки, чтобы овладеть новыми для себя навыками лазания по стенам. Так постепенно женщина вовлеклась в увлекательный процесс и превратилась в настоящего альпиниста.

"Я как будто заново родилась на свет. Это совсем новые эмоции и впечатления", - рассказывает Джудит.

Гнет общества

Женщина признается, что ей, как представителю поколения бэби-бумеров, хорошо известны ограничения и осуждения со стороны общества. "В период моего взросления иметь экстремальные увлечения считалось для девушки чем-то постыдным. Кроме уроков физкультуры, в моей жизни не было никакого спорта", - сетует Джудит и отмечает, что ее всегда тянуло к экстриму, но она была вынуждена подавлять свои желания, чтобы соответствовать нормам общества.

Женщина вспоминает, что только однажды в юности отправилась в поход в Бельгию. По ее словам, это было просто ужасно. Она не получила никакого удовольствия от подобного времяпровождения.

Долгожданная свобода

Сейчас, когда Джудит за семьдесят, она может делать все, чего душа пожелает. Безусловно, такая свобода выбора положительно сказывается на эмоциональном состоянии в целом. Женщина признается, что только сейчас начала жить по велению сердца, а не общества. Она чувствует себя гораздо моложе своих лет и уверена в том, что может дать фору молодым.

Два года назад Джудит присоединилась к группе альпинистов в составе двухсот человек. В экспедицию отправился и ее сын. "Когда ползешь не по стене, а по скале, это занимает больше времени. Иногда ощущается волнение, но все равно это того стоит", - делится впечатлениями пенсионерка-экстремал.

Неожиданность

Прошлой осенью Джудит отправилась в поход вместе со спелеологами. Изучение пещер также произвело на нее неизгладимое впечатление. "Спелеология предполагает работу в команде. Это совсем другие эмоции и другая концепция", - говорит женщина.

На этот год у нее было запланировано несколько экспедиций. Джудит уже забронировала туры, однако планы внезапно разрушил коронавирус. Поначалу наша героиня загрустила дома в четырех стенах. Всегда активная, подвижная и энергичная, женщина вдруг захандрила из-за невозможности отправиться в очередной поход.

Удивительный лайфхак

Однажды она посмотрела ролик одного известного скалолаза в Интернете. Он поделился своим лайфхаком, как соорудить скалодром в домашних условиях. Тогда Джудит осенило: а почему бы и ей не попробовать сделать такую же конструкцию? Благо и жилище позволяет.

На чердаке дома, где живет наша героиня, начинается балка, которая проходит через второй и первый этаж. Джудит протянула веревку, чтобы иметь возможность спускаться вниз с чердака. Получилось очень забавно, но весьма занимательно. Женщина осталась довольна результатом, ведь теперь у нее есть возможность тренироваться дома.

Кстати, конструкцию они соорудили вместе с сыном. Теперь оба родственника в любое время могут развлечь себя спуском и подъемом.

Джудит рассказывает, что ее лайфхак уже оценили единомышленники из сообщества скалолазов. Женщина почти ежедневно общается со своими друзьями по видеосвязи. Вместе они уже составляют маршруты будущих путешествий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история Джудит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.