Соблюдать распорядок дня: советы экспертов, которые помогут пожилым людям быть счастливыми и радоваться жизни, несмотря на карантин

В условиях режима самоизоляции многие люди были вынуждены сидеть дома и соблюдать карантинные меры больше двух месяцев, а, например, ограничения в Москве не планируют полностью снимать по крайне мере до середины июня. Что в таком случае делать людям, особенно пенсионерам, которые оказались взаперти в собственной квартире? Ведь все знают, что отсутствие свежего воздуха и легких физических нагрузок в виде обыкновенной зарядки или ходьбы могут сильно усугубить хронические заболевания, отрицательно сказаться на работе иммунной системы человека и даже спровоцировать развитие новых болезней.

Также не стоит забывать, что длительное социальной дистанцирование увеличивает чувство одиночества, что является нежелательным для людей пожилого возраста, ведь маловероятно, что их родственники в период самоизоляции решатся их навестить, да и власти тоже предупреждали, что следует воздержаться от встреч с пенсионерами, так как они входят в группу риска. Но длительное одиночество может стать причиной появления психологических проблем у лиц пожилого возраста, а в совокупности с отсутствием какой-либо физической активности последствия такой самоизоляции могут быть необратимыми.

Изоляция может навредить пенсионерам

Существуют исследования, которые доказали, что самоизоляция и, как следствие, одиночество являются причиной повышенного высокого кровяного давления, болезней сердца, ослабления иммунной системы, депрессии, тревоги, когнитивного упадка, слабоумия и даже смерти.

По данным Национального института по проблемам старения, который проводил данные исследования, люди, которые неожиданно оказываются в одиночестве из-за смерти супруга или партнера, разлуки с друзьями или семьей, выхода на пенсию, потери мобильности и отсутствия транспорта, подвергаются особому риску.

Как оставаться здоровым во время ограничительных мер

С другой стороны, люди, которые занимаются значимой, продуктивной деятельностью вместе с другими, как правило, живут дольше, чаще имеют хорошее настроение и ощущают наличие смысла в собственной жизни, что немаловажно для поддержания общего эмоционального тонуса.

Вот почему очень важно знать способы, которые помогут пожилым людям оставаться психически здоровыми и социально активными во время длительного режима самоизоляции. Советы ниже должны помочь справиться с тяжелой ситуацией, которая возникла во время пандемии.

Будьте на связи с друзьями и семьей

Один из лучших способов остаться психически здоровым во время самоизоляции в России - это оставаться на связи с людьми, которые играют значимую роль в нашей жизни, общение с которыми важно для нас.

При социальном дистанцировании пожилые люди могут не иметь возможности лично увидеть близких, но современные технологии могут помочь нам в оставаться на связи и видеться, даже пускай через экран монитора или смартфона. Например, можно использовать FaceTime, который встроен в iPhone, популярный мессенджер WhatsApp и Zoom, где сейчас удаленные работники проводят совещания и конференции.

Заранее создавайте планы на следующий день

Несмотря на то, что во время коронавируса мало у кого есть какие-то особенные планы, о выполнении которых можно случайно забыть, планирование вашего распорядка дня просто мысленно поможет отвлечься, вполне вероятно, что вы даже найдете какое-либо новое занятие или увлечения для себя, пока будете составлять план. Также доказано, что, если придерживаться такого метода, у вас снизится уровень стресса и беспокойства, это создаст особое ощущение безопасности, которой так не хватает всем нам во время коронавируса и самоизоляции. Ученые проводили исследование и выяснили, что люди, которые на протяжении долгого времени вели расписание и планировали свой день заранее, лучше спали по ночам.

Пытайтесь питаться правильно

Правильное питание необходимо для сохранения как физического, так и психического здоровья. Полезная еда помогает нашим органам функционировать наилучшим образом, помогает сохранить память и когнитивные способности, справляться с хроническими заболеваниями (например, с кровяным давлением, диабетом, раком и т. д.), помогает укрепить иммунную систему, а также способствует поддержанию здоровья мышц и костей.

Делайте зарядку

До коронавируса многие пожилые люди регулярно гуляли, выходили из дома за продуктами, сидели на лавочках и скамейках, разговаривали с другими людьми. Однако из-за пандемии и самоизоляции многим пришлось сидеть дома и свести какую-никакую физическую нагрузку на нет. Если вам позволяет здоровье и физическое состояние, постарайтесь сделать зарядку, легкие упражнения, которые не потребуют от вас особой гибкости тела. Просто попытайтесь банально “размяться”. В интернете полно упражнений, которые помогут вам поддерживать мышечный тонус и улучшить психологическое состояние, ведь известно, что во время тренировок в организме выделяется эндорфин - гормон радости.

Смотрите и слушайте меньше новостных передач

Ажиотаж от новостей о коронавирусе может отрицательно подействовать на вашу нервную систему: вызвать ненужный стресс и беспокойство. Постарайтесь ограничить время просмотра новостных передач. А еще лучше читать и слушать только достоверные источники. Это поможет сохранить вам нервные клетки.

Займитесь хобби и любимым делом

Длительное времяпрепровождение и занятие любимым хобби помогает не только скоротать время на карантине, но и снизить стресс, риск возникновения депрессии, улучшить качество жизни. Вы также можете попробовать заняться чем-то новым, например, найти интересующие вас онлайн-курсы, попробовать сделать что-нибудь по новому рецепту, заняться вязанием, да в конце концов просто почитайте что-нибудь интересное, но не о коронавирусе.

Сделайте генеральную уборку в доме

Вы долгое время откладывали уборку? Не наводили порядок в шкафах с одеждой, не убирались в гараже? Сейчас самое время начать заняться этим. Самоизоляция и свободное время, которое появилось, - отличный шанс, чтобы провести время с пользой и навести порядок в квартире. Заодно эти занятия отвлекут вас от негативных мыслей.

Интеллектуальная деятельность

Даже во время пандемии и самоизоляции очень важно стимулировать работу мозга и нейронных процессов в нем. Порядок нужно наводить не только дома, но и в голове. Как говорил один очень популярный античный философ: “В здоровом теле - здоровый дух”. Для этого почитайте что-нибудь, например, научную литературу, нон-фикшн, да и художественные произведения тоже подойдут. Можно еще заказать аудиокниги, которые пользуются популярностью у молодежи, и таким образом вам не придется напрягать глаза лишний раз. Интернет сейчас предлагает огромное количество всякой разной литературы, грех не воспользоваться этой возможностью, тем более когда появилось столько свободного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы занимаетесь на карантине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.