Задайте свекрови три вопроса до рождения ребенка, чтобы понять, какой она будет бабушкой

Предстоящая беременность - это волнительный процесс не только для родителей, но и для будущих бабушек и дедушек. Как понять, что они достойно справятся со своими обязанностями? Молодым родителям стоит откровенно поговорить с ними, чтобы понять, какими они видят свои обязанности по уходу за малышом. Чтобы разговор получился продуктивным, нужно задавать правильные вопросы. Какие именно? Расскажем ниже о 3 вопросах, которые стоит задать вашей свекрови, чтобы понять, какой она будет бабушкой.

Первый вопрос: какой бабушкой хочет быть свекровь?

Скорее всего, у будущих родителей уже сложилось представление о том, какой они хотят видеть бабушку для своих детей. Еще до рождения малыша важно определить, какую роль она будет играть в его жизни.

Каждый человек имеет свои представления о том, как ему стоит заботиться о ребенке. Одни бабушки готовы с раннего утра приезжать к детям, чтобы провожать их на работу и брать на себя уход за малышом. Другие, наоборот, предпочитают отстраниться, позволив родителям полноценно заниматься ребенком.

Поэтому о желании свекрови нужно спрашивать прямо. Не ставить ее перед фактом или молча надеяться, что вы сможете наладить язык после рождения малыша.

Спросите свекровь, как ей будет удобнее общаться с внуками. Возможно, она не захочет оставаться с ними наедине. Или, наоборот, будет избегать шумных компаний. Уточните, готова ли она помогать вам воспитывать малыша. Если она согласится, спросите, как ей будет удобнее ухаживать за ним. Может быть, бабушка готова гулять с ним, но не станет заниматься его развитием. Узнайте, сможет ли она брать его к себе на выходные.

Молодым родителям важно сесть и поговорить со свекровью, чтобы лучше понять роль, которую избрала для себя будущая бабушка. От нее будет зависеть степень ее самостоятельности и вовлеченности в воспитание. Расскажем ниже о наиболее распространенных ролях, выделяемых психологами.

«Тиран»

Такие бабушки хорошо знакомы с нюансами воспитания малышей. Они уже вырастили своих детей и теперь готовы позаботиться и о внуках. Но их поведение может дискредитировать мать в глазах ребенка. Свекровь часто критикует жену своего сына перед ребенком. Примеряя такую роль, она постоянно будет подвергать сомнениям правильность воспитания малыша. Бабушка будет навязывать ему свою точку зрения, искренне считая, что пытается помочь. На деле же это только накалит отношения в семье. Редкая мать справляется с таким давлением и постоянной критикой. Зачастую она просто сводит общение ребенка с бабушкой к минимуму.

«Хочу все знать»

Такие бабушки хотят знать все о жизни своего внука. Они готовы с раннего утра звонить вам, чтобы узнать, чем вы занимаетесь. Им важно знать, как ребенок поел, как поспал, чем занимался днем. Если им не докладывать об этом, они начнут названивать сами.

При этом бабушка нередко критикует любое действие молодых родителей. Она искренне считает, что лучше знает, как ей воспитывать детей. Многие мамы и папы могут посчитать такое поведение слишком навязчивым. Но им важно не высказывать свое недовольство при ребенке, чтобы не пошатнуть его любовь к бабушке.

«Мученица»

Эта роль, примеряемая бабушкой, приходится по душе внуку или внучке. Свекровь всецело будет заботиться о малыше, уделяя ему все свободное время. Она будет встречать его из школы каждый день, кормить домашней выпечкой и поить разогретым соком. Такие бабушки станут нести портфель ребенка. Они уступят внуку место в общественном транспорте, даже если им самим сложно стоять.

Бабушка будет жертвовать собой ради малыша, не подозревая, что оказывает ему медвежью услугу. Чрезмерная опека может сделать ребенка капризным и привередливым.

«Приятельница»

Такая роль психологами в целом оценивается положительно. Бабушка не будет слишком строга с малышами. Она с удовольствием присоединиться к ним в играх или даже будет поощрять его шалости. Такие бабушки стараются стать для внуков не второй мамой, а просто хорошим другом. Дети, как правило, сильно привязываются к ним. Они легко доверяют бабушке свои секреты, а она всегда будет поддерживать их.

Но такое попустительство тоже вредно для развития малыша. Подрастая, ребенок будет верить в собственную вседозволенность. К тому же авторитет бабушки в глазах внука со временем разрушится. Он просто перестанет ее слушаться, видя в ней только друга, а не родителя.

Второй вопрос: какой будущие родители видят идеальную бабушку?

Когда вы определились с ролью бабушки, вы должны понять, чего вы сами от нее хотите. У каждого человека есть свои представления о личном пространстве. Возможно, мама и папа не хотят, чтобы бабушка навязывала свои советы. Тогда вам придется установить границы общения с малышом заранее, еще до его рождения.

Не сравнивайте свою бабушку со свекровью. Она - это совершенно другой человек, поэтому точно не захочет подстраиваться под ваши желания. Не ставьте перед ней ультиматумы и не грозите тем, что запретите ей общаться с ребенком. Всегда старайтесь находить компромиссы, чтобы не ссориться из-за воспитания малыша. Избегайте ужимок и лести. Если вам что-то не нравится, лучше говорить об этом в открытую. Замалчивание проблем, наоборот, только усугубит ситуацию.

Когда ребенок родится, не забывайте поощрять бабушку, занимающуюся его воспитанием. Хвалите ее, если она помогает вам ухаживать за ним. Если вам что-то не нравится, постарайтесь объяснить причину недовольства. Не бойтесь выражать собственные эмоции, потому что они помогут вам со свекровью лучше понять друг друга.

Наконец, чтобы свекровь стала идеальной бабушкой, о ней тоже нужно заботиться. Не давите на нее, если она совершила ошибку. Вряд ли она хотела намеренно причинить вред любимому внуку. Отнеситесь к ней с пониманием, и свекровь наверняка ответит вам тем же.

Третий вопрос: каких правил придется придерживаться детям, когда они будут в гостях у бабушки?

Стоит помнить, что у себя дома свекровь может устанавливать свои правила. И родители должны разделять и уважать их. К сожалению, на практике такое происходит редко. Свекровь, ее сын и его жена не способны соблюдать личные границы друг друга. Молодая семья будет строить свои правила, им вряд ли понравится методика воспитания бабушки. Поэтому так важно поговорить о правилах поведения ребенка дома у свекрови. И постараться найти компромисс, который устраивал бы обе стороны.

Правила для детей у бабушки не должны противоречить тем, которым они следуют у себя дома. Например, представьте себе ситуацию, когда родители строго следят за распорядком дня малышей. Они кормят их по часам и укладывают спать в 9 вечера. Бабушка же не следит за подобным графиком, даруя больше свободы. Тогда, возвращаясь домой, малыши будут капризничать и не слушаться, что вряд ли понравится родителям.

Таким образом, установленные матерью и отцом правила должны соблюдаться и в доме у бабушки.

Как решить этот вопрос?

Но не все бабушки готовы согласиться на правила, придуманные невесткой. Например, вы можете дать большую свободу действий. Свекровь сама может устанавливать правила, которым будут следовать ее внуки. Дайте ей больше свободы, договорившись, что ценности воспитания, которые вы стараетесь привить детям, останутся прежними. Например, малыши обязательно будут чистить зубы на ночь или рано ложиться спать.

Важно сделать акцент на том, что на дом невестки правила свекрови не распространяются. Она не должна рушить привычный для детей уклад жизни в угоду собственным интересам. Она может устанавливать правила у себя дома, но в гостях важно прислушиваться к мнению родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обсуждали эти вопросы с будущей бабушкой до рождения малыша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.