Все силы и средства вложила в детей: теперь Мария на пенсии и не может выпросить у них ни копейки на свое содержание

Мария старалась давать все лучшее детям, заботилась об их будущем, об их профессии, карьере. Она рассчитывала на полную отдачу, однако столкнулась с вопиющей неблагодарностью. Теперь, когда пенсионерке понадобилась помощь, дети от нее отвернулись.

Тяжелые времена

У Марии двое детей: сын Александр и дочь Алиса. Ребята никогда ни в чем не нуждались, поскольку родители отдавали все до копейки деньги на их учебу, образование, на обустройство быта. Даже когда дети выросли, Мария с мужем помогали им материально, например выплатили ипотеку сына. Супруг нашей героини работал даже после выхода на пенсию и вовсе не для того, чтобы сделать личные накопления, а чтобы обеспечить уже взрослых детей.

Пять лет назад Мария овдовела и сейчас вынуждена жить на одну только пенсию: здоровье уже не то, чтобы устраиваться на работу. Женщина едва сводит концы с концами. И если раньше она молчала о своем тяжелом финансовом положении, то теперь решила попросить у детей помощи, однако в ответ услышала жесткий отказ.

Безвыходная ситуация

И сын, и дочка работают и зарабатывают хорошие деньги. Алиса живет с детьми и мужем в просторной квартире, каждый месяц обновляет гардероб и дает детям карманных денег больше, нежели сумма пенсии Марии. Александр, может, и не против был бы помочь маме, но у него очень бережливая жена, которая сама распоряжается семейным бюджетом.

Мария признается, что ей очень стыдно перед соседями, которым помогают дети, а ей - нет. Пенсионерка признается, что никогда бы не подумала, что дети могут так жестоко с ней поступить. Она хочет на время переехать пожить к дочери, чтобы сдать свою квартиру и как-то поправить материальное положение, однако как попросить об этом Алису, женщина не знает.

Последствия неправильного воспитания

К сожалению, нередко родители становятся жертвами своего же неправильного воспитания детей. Проявлять жертвенность и предлагать помощь, когда в ней нет особой необходимости, – это неправильный подход. Дети просто не осознают ценность таких родительских подвигов, они воспринимают финансовую помощь как нечто само собой разумеющееся.

Дабы не оказаться в ситуации Марии, необходимо заблаговременно приучать ребенка к тому, что он уже взрослый, самостоятельный человек. Этот период наступает тогда, когда дети начинают зарабатывать свои первые деньги. Им нужно пояснить, что часть средств следует класть в общий семейный бюджет, в случае если взрослый ребенок еще живет с родителями.

Когда у него появляется своя семья, то нужно акцентировать внимание на том, что на нем лежит полная финансовая ответственность за содержание своих домочадцев и что на родителей рассчитывать не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете правильным содержать своих взрослых детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.