Почему дети должны проводить время с бабушкой: эмоциональная устойчивость и другие преимущества

Если у вас хорошие отношения с бабушкой ваших детей, есть прекрасная возможность на время расслабиться и отдохнуть. Кроме того, для ваших малышей это будет полезным времяпрепровождением, которое они запомнят на всю жизнь. Вот несколько преимуществ таких контактов.

Обеспечение безопасного пространства

У бабушки уже есть опыт воспитания детей. Поэтому она постарается сделать все, чтобы внукам было интересно проводить время. Наверняка разрешит им больше, чем мама, поскольку уверена в том, что никакая опасность малышам не грозит. И даже если они сделают что-то не так, все равно получат большую эмоциональную поддержку (ведь бабушки редко наказывают своих любимых внуков).

Эмоциональная устойчивость

Бабушка наверняка пережила в своей жизни немало трудностей (это естественно для людей старшего возраста). Она с удовольствием расскажет о своем опыте, и он будет чрезвычайно полезным для детей. Слушая бабушкины рассказы о жизни, малыши сами представляют себя в данной ситуации, делают соответствующие выводы, а также набираются теоретического опыта, который поможет им в реальной жизни. Доказано, что такое общение вырабатывает у детей эмоциональную устойчивость.

Уменьшение проблем

Не каждая семья является идеальной. И между родителями также случаются проблемы и разногласия. Мудрая бабушка сумеет преподнести все так, чтобы малыш понял и не слишком углублялся в эту тему (расстраивался). Разведенные родители, которые позволяют детям проводить время с бабушками, только выигрывают от этого. Малыши относятся к проблемам намного проще, чем те, которые не имеют такого контакта.

Проявление эмоций

Мудрая бабушка научит своего внука правильно проявлять эмоции. У нее больше опыта и терпения для того, чтобы выслушать ребенка, дать ему полезный совет, простить за непослушание. Она не станет паниковать от его крика (если такое случится), а вовремя успокоит и отвлечет, предложит приятное занятие и не позволит малышу страдать.

Отсутствие возрастной дискриминации

Наверняка те дети, которые проводили время со своими бабушками, никогда не станут относиться плохо к людям старшего поколения. Им чуждо игнорировать возраст, стараться соперничать или всячески его дискриминировать. Наоборот, они вырастут вежливыми и эмпатичными, без приглашения или замечания придут на помощь зрелым людям, всегда будут воспринимать стариков как самых мудрых и добрых людей на свете. Помните об этом и старайтесь давать возможность детям общаться с вашими родителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к общению детей с бабушками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.