Как бороться с обидчивостью пожилых: почему с возрастом они чаще обижаются

Недаром в народе говорят, что обида является первым признаком старости. Истинность этих слов доказана медицинскими наблюдениями. С возрастом в нервной системе человека происходят процессы, из-за которых его характер меняется не в лучшую сторону. Появляются такие черты, как нетерпимость и обидчивость. Поведение человека вредит не только окружающим, но и ему самому. Почему возникает обидчивость у пожилых? Как справиться с ситуацией?

Проявления обидчивости

Существует множество ситуаций, из-за которых пожилой человек демонстрирует такую черту характера. Например, внук обещал перезвонить бабушке через 10 минут. Но ему удалось сделать это только через полчаса. Бабушка может "надуться" и разговаривать обиженно.

Другой пример. Семья живет в городе, а пожилые родственники – в селе. Сын и невестка работают пять дней в неделю, с утра до вечера. Свободное время они тратят на хозяйственные дела и заботу о детях. Семье трудно выкроить время на визит к пожилым родственникам.

И они редко навещают старшее поколение. Пожилые родители не понимают, в какой ситуации находятся сын с невесткой, начинают проявлять нетерпимость и обиду. Поведение старшего поколения, в свою очередь, рождает аналогичную ответную реакцию.

Причины проявления обидчивости

Изменения в характере людей, которые в силу пожилого возраста вышли на пенсию, с годами становятся все заметнее. Старшие родственники становятся болтливыми, назойливыми, обидчивыми, агрессивными.

Эти явления могут объясняться следующими причинами:

  1. Деменция.
  2. Сбои в работе головного мозга.
  3. Атеросклероз.
  4. Хронические патологии, которые сопровождаются сильной болью.
  5. Естественные изменения личности, которые происходят с возрастом.

Правильно определив причину проблемы, можно повлиять на поведение старшего поколения, скорректировав его в лучшую сторону. Ведь обидчивость доставляет всем членам семьи сильный дискомфорт.

Как исправить ситуацию

Родственникам обидчивого пожилого человека стоит учитывать, что если причиной проблемы является деменция или органическое психическое расстройство, без помощи специалиста не обойтись. Правильный подбор терапии позволит скорректировать поведение. Обратиться за медицинской помощью следует как можно раньше.

Чтобы представители старшего поколения меньше обижались, родственникам надо придерживаться таких правил:

  1. Давать пожилым людям посильные поручения (купить хлеб, помыть посуду, вынести мусор). Представителям старшего поколения надо доказывать, что они значимы и нужны близким.
  2. Дети и внуки должны находить время на общение с пожилыми родственниками (звонки, встречи).
  3. Представителей старшего поколения следует слушать. Пожилым людям не важна обратная связь, главное для них – внимание и участие. Не стоит спорить с представителями старшего поколения и провоцировать конфликты.
  4. Чтобы доказать важность и значимость пожилого родственника, надо почаще обращаться к нему за советами.
  5. Старшему поколению следует делать презенты, пусть недорогие, но приятные. И по возможности выполнять поручения и просьбы пожилых родственников.
  6. Важно обеспечить представителям старшего поколения интеллектуальную работу. Это поможет поддерживать функции их мозга на должном уровне. Например, следует обучать пожилого родственника обращению с сотовым, компьютером, бытовой техникой.
  7. Представителям старшего поколения необходимы приятные эмоции. К ним следует относиться с чуткостью, снисходительностью и добротой. И помнить, что пожилые люди во многом похожи на малышей. Они становятся такими же рассеянными, беспомощными, капризными.
  8. Нужно учить детей и подростков правильно общаться с представителями старшего поколения.

Современный ритм жизни редко позволяет семьям собираться вместе. И представители старшего поколения часто чувствуют себя одинокими, начинают обижаться.

Главное – несмотря на занятость, стараться уделять время пожилым родственникам. И правильно общаться с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши пожилые родственники часто обижаются? Что вы делаете в таких случаях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.