Отношения и дети: у людей старше 50 лет спросили, какой возраст был для них самым счастливым

Наш сегодняшний мир ориентирован на молодых людей. Уже в раннем возрасте люди добиваются успехов в спорте, в модельном бизнесе, в актерской профессии и в музыке. И чуть ли не каждый тридцатилетний уже спешит применять современные технологии, связанные с омоложением.

Однако исследования говорят о том, что люди старше 50 лет считают самыми счастливыми отнюдь не юные годы. Как оказалось, наиболее радостным в их жизни было время в между 30 и 34 годами. При этом было отмечено, что уровень счастья повысился в результате таких жизненных событий, как создание семьи или рождение детей.

Назван самый счастливый возраст

На этой неделе в журнале Social Indicators Research были опубликованы результаты исследования, посвященного осмыслению жизненного опыта людей старше 50 лет. В нем были задействованы участники из тринадцати европейских стран. Их спрашивали об их жизни в прошлом, обращая особое внимание на возраст, в котором они чувствовали себя наиболее счастливыми.

Как выяснилось, большинство людей не ассоциируют свои лучшие годы с подростковым или двадцатилетним периодом. Как правило, самое благополучное время наступало, когда им было уже за тридцать. Согласно полученным данным, возрастной промежуток между 30 и 34 годами большинство участников опроса вспоминало с особым удовольствием. А также было выяснено, что начиная с этого возраста уровень счастья начинал снижаться. Причем у женщин это происходит более резко, чем у мужчин.

Причиной тому - отношения и дети

Автор исследования Бегона Альварес считает, что причина наибольшего ощущения счастья в возрастном диапазоне 30-34 года, вероятно, связана с событиями, которые характерны для этого жизненного этапа.

В своей статье она пишет, что наиболее счастливыми для людей являются те годы, которые связаны со взаимоотношениями с партнером, созданием семьи и с рождением и воспитанием детей. А отсутствие этих факторов, напротив, снижает вероятность прожить самый счастливый период в жизни.

Интересно, что период создания семьи впоследствии воспринимается как наполненный наибольшим счастьем даже в тех случаях, когда он связан с проблемами или со стрессовым состоянием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой возраст вы считаете самым счастливым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.