Пожилой родитель ведет себя недоброжелательно: учимся правильно реагировать

Общение с пожилыми родителями часто бывает сложным. Одни родители становятся грубыми или ворчливыми, потому что чувствуют и понимают, что уже не могут быть такими сильными и умелыми, какими они были раньше. Других пугает или очень расстраивает наступившая старость. Есть и такие, которые нервничают из-за ухудшающегося здоровья. Все эти причины могут способствовать тому, что у них портится характер. Если же вы выберете правильную стратегию, то сможете легко наладить с ними отношения, которые будут приемлемы и приятны для обеих сторон. Предлагаем вашему вниманию советы израильского арт-терапевта Саши Галицкого, которые помогут вам контролировать ситуацию.

Возьмите инициативу на себя

Вы должны понимать, что люди не всегда могут контролировать свой возраст. Родителям по-прежнему кажется, что именно они должны всем управлять, ведь это они поднимали вас на ноги и добивались благ для всей семьи. Им трудно принять то, что те времена уже прошли, что теперь вы управляете ситуацией, а не они. Постарайтесь сделать так, чтобы ваше слово было весомым. Возьмите на себя всю ответственность, не сообщайте родителям обо всех возникших проблемах. Иначе они сразу же примутся их решать. Определите для себя, какую правду вы можете рассказывать своим родителям, а о чем им не нужно знать никогда.

Не пытайтесь их менять

Не думайте, что у вас получится полностью изменить родителей. Пожилые люди даже при всем своем желании не могут измениться, потому что их характеры и стиль поведения уже намертво слились с их жизнью. Поэтому действуйте, ориентируясь на свой опыт. Вам отлично известны все плюсы и минусы своих родителей. Старайтесь им немного «подыграть», чтобы между вами установилось взаимопонимание.

Не ставьте им в пример других пожилых людей. Вряд ли это станет для ваших родителей мотивацией, но обидит их почти наверняка. Принимайте их такими, какие они есть.

Понимайте их слабости

Родители не могут вести себя так, как делали это раньше, поскольку с возрастом у них замедляется реакция, проявление эмоций выглядит несколько по-другому, они становятся более медлительными, восприимчивыми и обидчивыми. Поэтому не требуйте от них активности, снисходительно относитесь к их забывчивости или ворчливости. Будьте снисходительными к их возрасту, воспринимайте это так, словно сейчас мама и папа постепенно переходят от автоматического режима управления к ручному.

Избегайте конфликтов

Даже если вас много всего не устраивает, не спорьте и не выясняйте отношения. Помните о том, что такая стратегия не сработает. Вы только обидите своих родителей и причините им много боли, что негативно скажется на состоянии их здоровья. Если чувствуете приближение конфликта, сошлитесь на срочную занятость и откланяйтесь, переведите разговор на другую тему, согласитесь, а затем сделайте все по-своему. Подберите тактику, которая поможет сделать ваши отношения ровными, но ни в коем случае не враждебными.

Помните, что сострадание и жалость - это разные вещи

Сострадание и понимание являются очень ценными качествами, которые необходимы взрослым детям по отношению к их родителям. Только не путайте это с банальной жалостью, которая не только не сможет помочь, но и навредит вашим отношениям. Помогите своим родителям, если можете. Переживайте за них в душе, но внешне излучайте оптимизм и заряжайте своих родителей надеждой на лучшее.

Не спорьте

Уже было сказано о том, что нужно избегать конфликтов. По этой причине не стоит и спорить, поскольку в этом споре истина не рождается. Он ни к чему не приведет, поэтому выберите другую стратегию поведения. Галицкий рекомендует вместо споров с родителями молчать или соглашаться с ними, брать на себя негатив, перерабатывать его в себе и выплескивать позитив.

Установите правила общения

Если вы живете порознь, а родители все время требуют общения, этот вопрос следует решить следующим образом. Установите время и дни, когда вы будете созваниваться и встречаться. Договоритесь о том, что никто не будет нарушать правила (кроме экстренных ситуаций). Тогда вам будет проще наладить отношения и никогда не придется жертвовать своим временем. Кроме того, так вы дадите родителям понять, что заняты, но при этом ни на минуту не забываете об их существовании. Вы по-прежнему о них заботитесь и всегда готовы прийти им на помощь.

Подарите родителям радость от увлечения

Речь идет о том, чтобы занять родителей тем, что им нравится. Например, купите им любимые кроссворды, обеспечьте маму нитками для вязания, а папе подарите аппарат для выжигания. Предоставьте им то, что они любят, чем готовы заниматься. Это поможет им чувствовать себя вовлеченными в очень увлекательный процесс.

Умейте прощать

Саша Галицкий говорит, что обиды на пожилых родителей нужно оставлять в прошлом. Не зацикливайтесь на каких-то словах своих родителей, даже если эти слова вас обидели. Галицкий рекомендует правило "пяти минут". Если вдруг назрел конфликт, он советует на пять минут покинуть помещение. В это время нужно думать о чем-нибудь отвлеченном и очень приятном. Затем можно вернуться в дом и начать с родителями разговор на другую тему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими секретами налаживания отношений с пожилыми родителями готовы поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.