Принимаем их несовершенство: общаемся с пожилыми родителями без злости и обид

Отношения с пожилыми родителями нередко бывают сложными. И это не позволяет повзрослевшему ребенку чувствовать себя счастливым человеком. Трудно радоваться жизни, когда происходят постоянные ссоры, конфликты и недопонимания. Чтобы общение с пожилыми отцом и матерью было в радость, необходимо принять во внимание полезные советы, которые помогут нормализовать ситуацию.

Три аспекта отделения детей от родителей

Речь идет о финансовой, территориальной и эмоциональной сепарации. И если по двум показателям отделение может произойти без проблем, то третий пункт часто вызывает множество проблем. Это выражается в том, что дети чувствуют себя не так, как родители. В то время когда они считают себя свободными, родители по-прежнему воспринимают их маленькими детьми.

Основные проблемы родителей и повзрослевших детей

Среди камней преткновения можно назвать множество аспектов. Вот самые распространенные:

  1. Пожилые родители в силу возраста становятся раздражительными, обидчивыми, категоричными в своих суждениях. Дети не могут смириться с этими метаморфозами и не находят в себе сил их понять и принять.
  2. Повышается уровень тревожности у родителей, из-за чего они становятся слишком навязчивыми в своей заботе.
  3. Возникает чувство одиночества и брошенности, поэтому родители слишком болезненно воспринимают отсутствие звонка от детей (или другого вида связи).
  4. Мир человека зрелого возраста сужается до уровня его квартиры. Вследствие этого он становится более подозрительным и мнительным (такие характеристики приходят на смену обычной наблюдательности).
  5. Причинами конфликтов часто становятся плохая память (родители забывают о том, что дети уже сегодня с ними пообщались, поскольку время для них тянется долго и им кажется, что общения не было уже несколько дней), а также ранимая психика (любое слово может вызвать обиду и слезы).
  6. Не все родители могут смириться с новомодными веяниями, поэтому часто воспринимают перемены в штыки (предпочитают отстаивать свои консервативные взгляды).

Поскольку проблем подобного плана очень много, детям нужно постараться сделать все возможное, чтобы понять и принять родителей такими, какими они стали. Вот несколько советов, которые помогут выбрать правильную стратегию поведения.

Установление семейных правил и традиций

В первую очередь постарайтесь наладить постоянную связь с родителями. Договоритесь о том, что отныне вы им будете звонить или выходить на связь в одно и то же время (или два раза в день – утром и вечером). Тогда это станет правилом и все будут довольны (родители не будут вас постоянно отвлекать, а вы останетесь спокойными, поскольку появится возможность регулярно убеждаться в том, что с ними все в порядке).

Табу на раздражения

Даже если ваши родители будут давать вам настойчивые советы о том, как жить и что делать, никогда не раздражайтесь. Во-первых, не перебивайте и выслушайте все до конца. Затем поблагодарите за совет и скажите, что он был очень кстати. Поступите так, как считаете нужным, но не спорьте и не раздражайтесь. Помните о том, что ваши мамы и папы желают вам только добра. Замените раздражительность снисходительностью и пониманием.

Проявление родительской заботы

Вспомните о том, как вам была нужна родительская забота. Не сомневайтесь в том, что вам она необходима и сегодня. Не старайтесь всячески доказывать свою независимость, позвольте им почувствовать себя нужными и востребованными. Помните о том, что для своих родителей вы всегда останетесь ребенком, а они для вас – любящими и заботливыми папой и мамой. Сделайте им приятное и не спорьте, если вам напомнили надеть шапку в холодную погоду.

Табу на перевоспитание

Не путайте родителей со своими детьми. Смиритесь с тем, что сегодня их перевоспитать практически невозможно. У них есть собственный опыт длиною в жизнь, поэтому учить их новым правилам – занятие неблагодарное и опасное. Этим вы подчеркнете то, что родители не адаптировались к новым условиям, остались где-то "за бортом" брошенными и чрезмерно наивными. Любите их такими, какие они есть, ведь они это заслужили.

Забота и внимание

Помните обо всех семейных праздниках, приезжайте почаще, как только у вас появится свободное время (просто так, без договоренности). Обязательно прививайте любовь к родителям своим детям. Приучите их звонить бабушке и дедушке, интересоваться их самочувствием, предлагать помощь. И никогда не говорите при детях ничего плохого о своих родителях. Постарайтесь сделать так, чтобы бабушка и дедушка были для них авторитетом.

Занятие для родителей

Если вы видите, что вашим родителям скучно, придумайте им какое-то занятие. Например, купите ноутбук и научите им пользоваться. Или приобретите им оборудование и материалы, которые помогут заниматься любимым делом (например, папе – работать с деревом, а маме – заняться хэнд-мэйд-творчеством). Сегодня есть множество вариантов увлечений для пожилых людей, поэтому проблем с этим не будет. И не вздумайте слишком сильно эксплуатировать родителей, часто оставляя с ними внуков. Берегите и любите своих пап и мам, ведь они являются самыми дорогими для вас людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с проблемами общения с пожилыми родителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.